Как самому построить бассейн из бетонных блоков?

Бассейн из бетонных блоковПрошли те времена, когда наличие собственного бассейна на вашем загородном участке было уделом богатых и успешных людей. Сегодня покупку готового сборного или вкапываемого пластикового бассейна может позволить себе практически каждый дачник.

Но что делать, если такой бассейн вас не устраивает по каким-либо причинам?

А ведь вполне можно построить бассейн и самостоятельно без привлечения специализированных компаний, услуги которых могут стоить весьма приличную сумму. Одним из достаточно популярных вариантов самостоятельной постройки бассейна может стать бассейн из бетонных блоков.

Что может потребоваться для строительства такого бассейна?

Во-первых, запаситесь терпением и трезво взвесьте свои строительные навыки. Если с этим все в порядке, то нужно будет обзавестись:

Собственно бетонными блоками, трубами, насосом для циркуляции, насосом для наполнения бассейна, впускной и выпускной форсунками, пленкой для облицовки бассейна, фильтрами, лестницей, клеями и герметиками, стальной арматурой, термостатом, котлом (в случае необходимости подогрева воды), пленочным покрытием (пленкой с пузырьками, материалом для которой является полиэтилен высокого давления), устройствами для очистки и содержания бассейна, тентом для его укрытия, материалами для гидроизоляции.

Как его строить?

Начинать надо с выкапывания котлована, имеющего большие, чем ваш бассейн размеры.

На дно котлована насыпается слой песка, выравнивается и трамбуется.

Начинаем делать кладку из бетонных блоков. Следует помнить, что каждый третий ряд блоков нужно армировать при помощи арматуры для придания конструкции большей площади. Дно бассейна также можно выполнить из блоков.

Проделываются в стенках бассейна отверстия для установки впускной и выпускной труб.

Изнутри бассейн покрывается слоем гидроизолирующего материала.

Поверх него устанавливается пленка. Она соединяется встык при помощи холодной сварки. Края пленки убираются за борта бассейна.

Монтируются и устанавливаются фильтры и насосное оборудование.

Как ухаживать за бассейном?

Для уборки попавших в бассейн листьев и насекомых лучше использовать сачок.  Дно и стенки очищаются при помощи скиммера или специального пылесоса.

На зиму бассейн рекомендуется сливать и демонтировать насосное оборудование.

Также лучше всего на зиму накрывать бассейн тентом, желательно жестким – это упросит его расконсервацию перед началом эксплуатации.

14 июня 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.