Технология устройства водоемов и ручьев

делаем водоем на дачеВодоем с жесткой гидроизоляцией.

Жесткая форма для искусственных водоемов представляет собой емкость из пластмассы или стекловолокна, которая может быть разных размеров и очертаний.

В настоящее время выбор готовых пластмассовых форм довольно велик. Все они имеют достаточную прочность, относительно невысокую цену и легки в установке.

1. Намечаем контуры водоема

Водоемы на даче. Намечаем контуры водоема. Для этого необходимо установить корпус на выбранное место и вдоль верхнего края вертикально поставить рейки с интервалом примерно полметра. Затем прокладываем вокруг реек веревку или садовый шланг и на земле получается контур водоема.

2. Формируем профиль водоема

Водоемы на даче. Форирование профиля водоема. Выкапываем яму на нужную глубину и придаем ей форму корпуса. Необходимо выкопать яму точно соответствующую рельефу емкости, чтобы она, что называется «села» на свое место как можно точнее с минимальными зазорами.

3. Устанавливаем корпус водоема

Водоемы на даче. Установка корпуса водоема. После того как котлован будет готов, устанавливаем в него емкость проверяя ее горизонтальное размещение по уровню, производя корректировку. Понемногу заполняя форму водой, забиваем песком пустоты между ней и стенками ямы, с каждой подсыпкой контролируем уровень установки. После наполнения емкости, масса воды обеспечит ее устойчивость.

4. Оформляем водоем

Водоемы на даче. Оформление и украшение водоема. Оформляем водоем согласно разработанному проекту водоема, декоративными материалами и растениями и доливаем воду до нужного уровня.

Водоем с гибкой гидроизоляцией

Гибкая гидроизоляция — это специальная пленка ПВХ (поливинилхлорид). Для устройства водоемов больших размеров применяется бутилкаучуковая пленка. Пленки обоих видов, как правило, черного или темно-коричневого цвета и имеют высокие потребительские характеристики. Они прочны и долговечны. Производитель гарантирует качество и сохранение свойств в течении 15 лет. Наличие разной по толщине пленки дает возможность применять ее для устройства водоемов любой площади и объема.

1. Формируем профиль водоема

Водоемы на даче. Формирование профиля водоема. Перед началом работ намечаем контуры будущего водоема согласно разработанному проекту веревкой или садовым шлангом. Выкапывая яму, ориентируемся на проектные высотные отметки. Необходимо убедится, что края водоема выровнены по уровню. В результате получается котлован, в котором угадываются очертания и профиль нашего водоема.

2. Укладка пленки

Водоемы на даче. Укладка пленки. Тщательно удалив камни, корни и другие острые предметы выстилаем чашу водоема специальным защитным материалом и поверх него укладываем пленку. После того как пленка будет уложена, пруд наполняется водой и можно приступать к декоративному оформлению.

3. Оформляем водоем

Водоемы на даче. Украшение водоема. Это самое сложная часть работы. Даже руководствуясь проектом, оформление водоема требует определенной подготовки, художественного вкуса и терпения.

Устройство ручья

В основе строительства ручья лежит один и тот же принцип: насос перекачивает воду из пруда — резервуара к самой высокой точке, где находится исток ручья, и оттуда вода, подчиняясь закону тяготения, снова стекает в пруд. Технология устройства ручья во многом схожа с принципами построения пруда. Разница лишь в том, что берегам водоема при строительстве нужно придать горизонтальное положение, а при устройстве ручья необходим уклон его русла.

1. Формируем ложе ручья

Водоемы на даче. Формирование русла ручья. После разметки русла ручья, выкапываем его ложе, соблюдая проектные отметки. После того как основная часть грунта выбрана, подсыпаем на дно траншеи песок и окончательно формируем профиль русла. С помощью уровня постоянно контролируем уклон. Исправлять ошибки позже будет сложно и накладно.

2. Укладка пленки

Водоемы на даче. Укладка пленки в ручей. Удалив все острые предметы и постелив защитный материал, укладываем пленку. Правильно уложенная пленка и складки на ней должны направлять воду точно по руслу.

3. Оформляем ручей

Водоемы на даче. Украшение ручья. При оформлении русла, следует помнить, что небольшие сужения, образованные камнями, нарушают равномерное течение воды, что позволит ручью выглядеть более естественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.