Бассейны и пруды

бассейн на дачном участкеТо, что вода является источником всего жилого на земле, было известно еще в глубокой древности. Без питьевой воды любой живой организм может прожить очень ограниченный промежуток времени.

Даже простое созерцание воды, журчащего ручейка каким-то непостижимым образом благотворно воздействует на общее психическое состояние человека. Принятие водных процедур оздоровляет физиологически. Вообще связь человека с водой намного глубже и не до конца еще изучена. О целебных свойствах воды и водных процедур много написано в рукописях стран Древнего Востока. Именно оттуда идет опыт сооружения искусственных водоемов, который затем перекочевал в Европу. В России искусственные водоемы (особенно бассейны) сначала не получили широкого распространения. Водные процедуры традиционно принимались в естественных водоемах, которых было предостаточно. Но выгоду создания прудов (запруд) в России оценили быстро. В запрудах можно было вырастить ценные породы рыб для пищи и продажи. И только затем появились бассейны во дворцах, главным образом, как предмет гордости знати. В бассейнах появились фонтаны, различные декоративные украшения. Стиль сооружений заимствовался из Италии и Франции, в которых строительство бассейнов, фонтанов, декоративных прудов достигло своего наивысшего расцвета.

В Советской России плавательные бассейны создавались в рамках общегосударственной программы оздоровления населения. В больших городах плавательные бассейны могли принять одновременно большое количество желающих. Но о строительстве индивидуальных бассейнов или приусадебных прудов не могло быть и речи. Пруды, как уже упоминалось, существовали в хозяйствах исключительно для разведения рыб. И только в настоящее время идея строительства приусадебных прудов и индивидуальных бассейнов нашла свое широкое распространение. Главной причиной стало небывалое по своим масштабам строительство загородных дач, коттеджей, ферм, приусадебных домов со всеми коммунальными удобствами. Для застройщиков выделяются участки, размер которых позволяет предусматривать сооружение искусственных водоемов. А если позволяют возможности, то весь участок обустраивается по единому архитектурно-ландшафтному плану вместе с возводимым домом. Это дает в итоге получение единого ансамбля «дом—участок», который будет наиболее соответствовать замыслу застройщика.

Большого опыта в строительстве индивидуальных бассейнов и декоративных водоемов сейчас еще не накоплено, поэтому появление информации по этой тематике будет очень актуальным. В этом разделе сайта освещаются и вопросы хозяйственного значения искусственных водоемов. Это относится к прудам для разведения рыб, потребляемых в пищу и поставляемых в продажу. Этот вопрос сейчас очень актуален и сулит несомненную выгоду тем, кто имеет намерение заняться этим. Строительство, содержание и использование любого из перечисленных водоемов потребует знаний многих вопросов. Автор надеется, что приведенная информация будет способствовать этому.

Что надо знать о бассейнах. Приступая к вопросу проектирования бассейнов, следует сказать, что основой для определения исходных данных всегда будет служить антропометрия человеческого тела. На рис. 1 дан средний рост человека в различном возрасте. Эти данные будут отправной точкой для выбора глубин, ширины и длины детских бассейнов и бассейнов для взрослых. В первую очередь можно рассчитать размеры зеркала воды в бассейнах (рис. 2). Далее определяются базовые глубины бассейнов для различных возрастных групп (рис. 3).


Рис. 1. Средний рост людей в различном возрасте:
1 — младенец; 2 — ребенок в 2 года; 3 — ребенок в 5 лет; 4 — ребенок в 12 лет; 5 — взрослый


Рис. 2. Оптимальные размеры зеркала воды в бассейнах для плавания (в мм):
а — для плавания на одну дорожку; б — для плавания на две дорожки; в — удлиненный на две дорожки; г — большой бассейн на две дорожки; д — круглый бассейн оптимальных размеров


Рис. 3. Глубины для различных возрастных групп (в мм):
А — дети в возрасте от 1 до 5 лет; Б — дети в возрасте от 5 до 12 лет; В — от 12 лет и выше

Оптимальной глубиной бассейна для взрослых считается уровень в 144 см. Если глубину увеличивать, это будет оправдано лишь в том случае, если предусматриваются прыжки с площадки высотой в 1 м. В этом случае глубина не может быть меньше 230 см по соображениям безопасности. В любом другом случае увеличение глубины экономически не оправдано, т.к. преимуществ не дает никаких, а эксплуатационные расходы существенно возрастают. Для детских бассейнов базовой глубиной является уровень в 50 см, а для более взрослых детей — до 80 см. Конечно, исходя из конкретных условий можно изменять глубины (скажем от 110 см до 150 см). Но в первом случае такая глубина ограничит свободное передвижение в воде, а во втором случае, как уже упоминалось, резко увеличатся эксплуатационные расходы. К примеру, обслуживание бассейна объемом 50 м3 обойдется в два раза дороже такого же бассейна, но с объемом 40 м3. Конечно, если проектируются площадки для прыжков в воду высотой 3—4 м, то глубина под такой площадкой должна быть не менее 315 см. Но это только под площадкой, далее глубина плавно изменяется к базовой (144 см) (рис. 4).


Рис. 4. Профиль ванны для прыжков в воду (размеры даны в мм)

На практике вопрос об устройстве площадок для прыжков в воду встает довольно редко по следующим причинам. Количество желающих заниматься прыжками по сравнению с желающими плавать всегда незначительно, поэтому прыжковые устройства используются крайне редко. Строительство же бассейнов с глубинами 230—315 см значительно удорожает проект. Оптимальным представляется профиль бассейна, изображенного на рис. 5.


Рис. 5. Продольный профиль ванны (размеры даны в мм):
А — для обучения не умеющих плавать взрослых и детей старше 14 лет; Б — совмещающий плавание и обучение неумеющих плавать

Такой бассейн позволяет решать задачи обучения плаванию (А) и совмещать плавание с обучением (Б). На практике часто возникает вопрос об увеличении длины бассейна для тренировочных «мини-заплывов». Ведь не успеваешь оттолкнуться от стенки бассейна, как уже достигаешь противоположной. В типовых западных бассейнах имеется специальное устройство — противоток. Мощный встречный поток воды имитирует сильное встречное течение, создавая идеальные условия для тренировочного «заплыва». Но такие проекты предполагают и большую стоимость. Поэтому предлагается другое, простое и остроумное решение. В торговой сети появились специальные плавательные подтяжки для плавания в бассейне (рис. 6).


Рис. 6. Плавательные подтяжки

Они успешно заменят противоток, и не потребуется ломать голову над проблемой увеличения длины бассейна и, естественно, увеличения капиталовложений. Важное значение наряду с другими вопросами имеет выбор места и геометрии расположения зеркала бассейна. Для геометрии расположения важно направление господствующих ветров. Оптимальным будет такое расположение бассейна, когда ветер будет дуть вдоль длины бассейна. Все загрязняющие зеркало воды частицы (сухие листья, другие легкие фрагменты) будут прибиваться к противоположной торцевой стенке бассейна, где и следует устанавливать сливное устройство (трубу перелива). Следующим моментом, на который следует обращать внимание — это наличие растительности вблизи бассейна, особенно деревьев. Рядом с бассейном не должно быть таких деревьев, как ракитник, ива, тополь, конский каштан. Их корни, устремившись к воде бассейна повредят гидроизоляционный слой. Рельеф местности приусадебного участка также повлияет на выбор проекта. Очень хорошо, если рельеф имеет уклон. Это уменьшит объем работ по выемке грунта и облегчит работу по устройству системы слива воды из бассейна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.