Герметизирующие материалы для бассейнов

герметизация бассейновГерметизирующие материалы — герметики применяются для уплотнения швов между элементами сборных конструкций.

Герметики должны обеспечивать эластичность, необходимую для восприятия температурных и усадочных деформаций, предохранять от проникновения влаги через швы. Для уплотнения и заполнения швов применяют герметизирующие мастики (твердеющие и нетвердеющие), а также эластичные уплотняющие прокладки.

Герметизирующую мастику наносят в пластичном состоянии специальным инструментом, имеющим сменные наконечники, приспособленные к конфигурации шва. Благодаря им мастика хорошо заполняет шов и места пересечения вертикальных и горизонтальных швов, являющихся уязвимым местом сборных конструкций. Мастика хорошо схватывается с бетоном, сохраняет адгезию к бетону при положительных и отрицательных температурах, не сползает и не стекает при повышении температуры до 60°С. Чаще применяют мастики на основе резинобитумного вяжущего и полисульфидных каучуков-тиоколов.

Мастика ИЗОЛ представляет собой композиционную смесь, составленную из резиновой крошки, получаемой измельчением отработанной резины, битума, кумароновой смолы, асбеста (волокнистого наполнителя) и антраценового масла (антисептика). Мастику применяют в холодном виде (с добавкой растворителя: бензина, зеленого масла, легроина и др.) в качестве обмазки и для приклейки пароизола. В горячем виде мастику используют, подогревая ее до температуры 80—100°С.

Тиоколовые мастики приготавливают, смешивая тиоколовую пасту, вулканизирующую добавку, ускоритель вулканизации и разжижитель. В результате процесса вулканизации смесь отвердевает непосредственно в шве, постепенно превращаясь в резиноподобный, эластичный черного цвета уплотнитель.

Нетвердеющая мастика изготавливается из полиизобутилена, смягчителя (нейтрального масла) и тонкодисперсного минерального наполнителя (мела, известняка или другого порошкообразного материала). Нагнетают мастику в швы пневматическим шприцем со сменными патронами. Патроны предварительно подогревают в оборудованном электронагревателями термошкафу.

Эластичные прокладки выпускаются в виде плотных или пористых жгутов на основе синтетических каучуков, полиуретана, резины.

Гернит — пористая эластичная прокладка в виде жгута с водонепроницаемой пленкой на поверхности. Гернит изготавливают на основе негорючего полихлоропренового каучука, обладающего хорошим сопротивлением атмосферным воздействиям. Гернитовые прокладки выпускают длиной 3 м и диаметром 20, 40 и 60 мм. Плотная наружная оболочка гернита обеспечивает водонепроницаемость: его водопоглощение не превышает 0,4% за 48 часов. Гернит обладает большим относительным удлинением. Для герметизации стыков и швов применяют прокладки сплошного и полого сечения. Внутри полой прокладки возможно создание вакуума. Для этого прокладку устанавливают в шов, конец ее обрезают, воздух, заполняя полость прокладки, плотно прижимает ее стенки к кромкам панели, что обеспечивает хорошую герметизацию шва. Перед герметизацией необходимо очистить в местах укладки герметика кромки панелей, швы, стыки от раствора и загрязнений, проверить степень обжатия упругих прокладок в швах по всей длине прокладок, а также плотность приклеивания прокладок к бетонным кромкам.

Пороизол — эластичные пористые жгуты, изготовленные из крошки отработанной резины, смягчителя, порообразователя и антисептика. С помощью пороизола герметизируют зазоры между оконными коробками и стенами и др. Выпускают пороизол в виде жгутов диаметром 10—60 мм и прямоугольного сечения размером 30х40 мм и 40х40 мм. При использовании мастик с горячими компонентами (растворителями и др.) необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: при приготовлении мастик, в местах проведения герметизирующих работ, недопустимо пользоваться открытым огнем, а также курить. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками и специальной мыльной пастой, наносимой до начала работ.

Акриловый силикон «Elegant» — клей-герметик для герметизации швов. Применяется для герметизации швов и стыков конструкций, соединений алюминия, керамики, некоторых видов пластика внутри и снаружи помещении. Elegant устойчив к атмосферным воздействиям, сохраняет свои свойства в течение 20 лет при температуре эксплуатации от -20 до +60°С, выдерживает растяжение и сжатие в пределах 50%. Рабочая поверхность должна быть сухой и очищенной от загрязнений. Предварительной грунтовки не требуется. Для улучшения адгезии к пористым поверхностям наносят слой герметика, наполовину разбавленного водой. Высыхает в течение 40 минут. Упакован в тюбики по 310 мл.

CASCO «ПЕНА № 3936» — однокомпонентная полиуретановая пена для заделки швов, применяемая в качестве изоляционного материала. Обладает хорошей адгезией к бетону, металлу, ПВХ, дереву, но не схватывается с полиэтиленом. CASCO 3936 не применяют на замерзших основаниях, на очень сухих и очень влажных поверхностях. При работе необходимо учесть, что пена увеличивается в объеме в 30 раз. Работать следует в рабочей одежде и перчатках. Высыхание «до отлипа» — 20 минут, до дальнейшей обработки — 3 часа. Упакована во флакон 700 миллилитров.

GE SILPLUS AS — кислотный силиконовый герметик для заделки стыков и углов. Используется на таких основаниях, как окрашенный металл, дерево, некоторые виды пластика, керамика.

GENERAL ELECTRIC (GE) SILPLUS NS — нейтральный самовысыхающий силиконовый герметик для заделки углов и стыков. Используется на основаниях из бетона, окрашенной стали, стали, алюминия, керамики, пластика. Герметизирует швы в бассейнах, хорошая изоляция в ванных комнатах, заменяет лен при санитарно-технических работах, заполняет швы в бетоне, мраморе, граните. SILPLUS NS — нейтральный, поэтому его можно использовать с материалами, подверженными воздействию кислоты. Реагируя с парами воды, он образует эластичный, резинообразный герметизирующий слой, создает абсолютно влагостойкое и влагонепроницаемое покрытие. Входящие в его состав антисептические добавки не допускают образования плесени. SILPLUS NS может применяться на поверхностях, подверженных сильным перепадам температур; не разрушается при действии солнечных лучей, светлые герметики со временем не желтеют. Прочность выполненной герметизации сохраняется в течение 30 лет. Герметик наносится на чистую и сухую поверхность. С тюбика срезается наконечник картриджа, на который затем навинчивается конусообразная насадка-аппликатор. С аппликатора тоже срезается наконечник в нужном месте для получения необходимого по наклону и величине отверстия. Затем тюбик вставляется в монтажный пистолет. Поверхность выдавленного герметика выравнивается с помощью закругленного шпателя, смоченного водой с мылом. Высыхает «до отлипа» за 8—-16 минут, полностью вулканизируется за 1 сутки. Упакован в тюбик-патроны по 310 мл.

СВЯТОЗАР 94 «Суперпропитка» — матовая акриловая пропитка молочного цвета. Применяется как герметизирующее и упрочняющее покрытие для любых поверхностей, а также для подготовки поверхностей, покрытых масляными, алкидными красками или олифой перед нанесением акриловых и других водоразбавляемых красок. Перед грунтованием основу высушивают, удаляют загрязнения и отслаивающиеся участки. Наносится тонким слоем с помощью кисти, валика или краскораспылителя. «Святозаром 94» пропитывают ранее окрашенные поверхности перед нанесением акриловых и водоразбавляемых красок. Расход краски на 10—13 м2 — 1 кг, разбавляется водой, время высыхания — от 30 минут до 1 часа. Краска продаетса в пластиковых ведрах по 1, 2,5 и 15 кг.

TERRACO FLEXICOAT — готовое к употреблению высокоэластичное акриловое гидроизоляционное покрытие на горизонтальных и вертикальных поверхностях из бетона, оцинкованной стали, дерева, полиуретана. FLEXICOAT обладает устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Отличается водонепроницаемостью, высокой эластичностью, не теряет первоначального сцепления, при этом пропускает воздух через микропоры, не подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, обеспечивает бесшовное покрытие, быстро сохнет. С поверхности удаляют пыль, грязь, мусор, трещины заделывают герметиком иди шпатлевкой, если обрабатываемая поверхность пористая, ее необходимо обработать грунтовкой. TERRACO FLEXICOAT наносится кистью, валиком или распылителем на подготовленную поверхность из расчета 1кг на 3,9 м2. После высыхания первого слоя (в течение 6 часов) наносится второй слой из расчета 1 кг на 0,7—1,35 м2. Для армирования необходимых участков применяется сетка из стекловолокна. Запрещается работать в дождь. При необходимости разбавляется водой до 10%. FLEXICOAT сохраняет свои свойства при температуре от —45°С до +60°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.