Участок без подряда. За и против.

Участки без подрядаШирокое разнообразие предлагаемых к продаже земельных участков в Подмосковье способно дать вам пространство для маневра в плане покупки участка с подрядом и участка без подряда.

Участок с подрядом подразумевает требования к привлечению подрядчика, работающего конкретно в том коттеджном или дачном поселке, землю в котором вы собираетесь приобрести. Участок без подряда позволяет вам привлекать вашего проверенного подрядчика для возведения дома по вашему индивидуальному проекту.

Зачастую собственник земли предлагает участок без подряда при отсутствии собственного подрядчика, имеющего возможности и необходимые строительные мощности для одновременной постройки большого объема загородных домов.

Как правило, застройщик может предъявить требования только к стилистике возводимого дома, его этажности и отделке фасада. Внутреннее содержимое дома оставляет вам более широкое пространство для маневра, чем постройка дома по типовому проекту, предлагаемому подрядчиком от застройщика.

Минусом продажи участков без подряда может стать неравномерность строительства домов вашими соседями. Поверьте, не очень приятно жить вроде бы и «на свежем воздухе и в тишине», но при этом вокруг вашего дома будут идти продолжительные строительные работы, предполагающие шум, грязь и массу других неудобств.

Если же вы все-таки решили приобрести участок без подряда, имеет смысл обратить внимание на юридическую составляющую оформления документов.

Участки без подряда предлагаются на всех направлениях автодорог Московской области, как более, так и менее престижных. Например, можно приобрести участки на Минском шоссе, например, у нас. Строительство современной автотрассы европейского уровня позволит добираться до вашего загородного дома минимизируя время, потраченное на стояние в пробках.

Первым договором станет собственно договор купли-продажи земельного участка.

Вторым, не менее важным, договором станет договор регламентирующий взаимоотношения застройщика и собственника в области сроков прокладки коммуникаций, возведения инфраструктуры поселка, прокладки дорог общего пользования и организации охраны.

Полюсами приобретения участка с подрядом станет грамотное и заранее распланированное размещение домов на участках, к тому же построенных в единой стилистике. Немаловажным будет и то, что возведение домов будет происходить одновременно. Соответственно, заселение жильцов будет происходить практически в одно и то же время, что, несомненно, скажется на комфорте проживания (строительные работы уже закончатся).

Заключая договор на приобретение участка с подрядом необходимо строго прописать в нем сроки и объем выполняемых подрядчиком работ, а также предусмотреть возможность контроля качества с вашей стороны и поэтапную оплату выполненных работ.

04.03.2013

Comments

  1. Участок лучше покупать сразу у строительной компании. Тогда проблем с оформлением документов не возникнет. Сосед у меня купил у терема участок и дом. С оформлением документов помогли. Даже мне так с оформлением не помогали как ему))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.