Ваша первая дача

ваша первая дачаРазвитие дачных поселков на сегодняшний день идет семимильными шагами и наверняка каждый житель мегаполиса желает иметь в своем распоряжении уютный дачный домик. И не только для редкого отдыха в теплый период, но и для возможного проживания в зимнее время года.


Чем же должен быть «укомплектован» настоящий дачный домик? Да всем тем, что и необходимо для достойного проживания в сельской местности, то есть электрификация, водопровод, канализация и, разумеется, хорошая русская баня. Но при таком комплексном строительстве есть много нюансов и застройщики, имеющие небольшой опыт строительства, совершают одни и те же ошибки. Эти ошибки и приводят к перерасходу строительных материалов, к потери времени и всевозможным переделкам. Для того, чтобы избавиться от возможных ошибок при строительстве, необходимо иметь полный проект.

Как самому создать свой проект? Начнем с самого простого — это с осознания того, что нам действительно необходимо. Будет ли это дачей для временных посещений или дача для возможного постоянного проживания, что должно быть на даче — её направленность и, соответственно, затраты на строительство. От четкого продуманного решения по планировке всего дачного участка до отделке отдельных комнат, от ясного представления окончательного варианта зависят не только ваши затраты, но и удобства её использования в разное время года.

Итак, вам необходимо набросать свой первый черновой проект, а именно расположение садового домика, удобного подъездного пути к нему, бани, собственно самого садового участка с дорожками, грядками, группами деревьев. Далее можно не спеша отрисовывать черновую схему водопровода и канализационного колодца, место доступа техники на участок и уже начинать планировать садовый домик — то есть расположить его так, чтобы максимально выиграть лишние метры, не забывая про естественное освещение на солнечной стороне и стоянку своего транспортного средства. Для создания своего проекта лучше использовать современные компьютерные программы, благо их разработано уже много и попадаются бесплатные — но их вполне хватает для такого рода задач.

После черновых набросков можно переходить к детальной разработке садового домика. Обычная ошибка при строительстве — это начало строительства с заливки фундамента под домик, что не совсем правильно. В первую очередь необходимо выкопать яму под подвальное помещение с учетом своего плана первого этажа, то есть места спуска в подвал. Таким образом, фундамент не воспрепятствует въезду экскаватора и вывозу грунта с подвальной ямы. После бетонирования подвала можно складировать строительные материалы во внутреннюю часть будущего дома и уже потом копать траншеи под фундамент — так будет безопаснее и удобнее в начале строительства.
Фундамент — основа дома. От качества и прочности фундамента зависит высота постройки и материал для возведения стен, а также площадь и тяжесть крыши. Например, если крыша будет покрыта шифером и её наклон будет недостаточным для автосброса снега — то вес крыши с осадками может увеличиваться в разы в зимний и зимне-весенний период. Для небольшого дачного домика подойдет армированный заливной фундамент, который можно делать практически в любом грунте, кроме болотистых мест, где применяют свайные схемы. Ширина фундамента может варьироваться от 400мм и больше в зависимости от площади дома и погодных условий в данном районе.

При заливке фундамента в обязательном порядке необходимо оставить технологические отверстия — будь то отдушины для продува или отверстие под вывод канализационной трубы. И как мы помним, нужно следовать своему строительному плану и если у вас планируется установка печи или камина, то под эти довольно тяжелые и массивные вещи залить достаточно прочное основание и желательно привязать его к фундаменту. Надежнее всего — это сделать перемычку между противоположными сторонами фундамента. Таким образом фундамент дополнительно свяжется и на эту перемычку можно поставить кухонную стену дома, а при дополнительной заливке квадрата поставить камин или русскую печь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.