Особенности выбора участка для строительства загородного дома

Выбор участка под коттеджСегодня не составит труда подобрать себе участок под строительства загородного дома или усадьбы, как говорится, на любой вкус и кошелек. Можно поискать его как на первичном, так и на вторичном рынке.

Чтобы найти подходящий именно вам вариант можно обратиться и к объявлениям частных лиц или организаций в интернете и печатных изданиях, в риэлтерскую компанию или к администрации того населенного пункта, покупка земельного участка в котором была бы вам интересна.

Собираясь самостоятельно приобретать земельный участок, запаситесь необходимым минимумом юридических знаний. Они позволят вам определить возможные подводные камни и попытки слишком уж грубого мошенничества на первых шагах. Более серьезную работу по проверке юридической чистоты земельного участка и правильному и грамотному оформлению документов лучше всего будет доверить профессиональному юристу.

На что обратить внимание при покупке земельного участка:

Обратите внимание на правоустанавливающую документацию. Не пригоден для покупки участок, расположенный в водоохранных, санитарно-защитных зон, а также сельхозугодий. Лучшим вариантом для приобретения станет участок, на котором уже было произведено межевание.

Также нелишне будет обратить внимание и на грунт, имеющийся на участке, его заболоченность, близость грунтовых вод или наоборот их слишком низкое залегание. Ведь если вы планируете бурить собственную скважину и участок не будет иметь централизованного водоснабжения и канализации, вариант с труднодоступной водой станет слишком сильным препятствием к нормальному проживанию в доме, построенном на данном участке.

Обратите также внимание на подъездные пути и наличие коммуникаций по границе участка и возможность их подключения к построенному дому.

Также вас должна насторожить слишком низкая стоимость участка (если конечно вы не покупаете его «по блату»). Низкая стоимость – это возможный показатель «проблемности» участка. Это могут быть и проблемы с документами, и проблемы с ограничениями на застройку или последующий возможный снос вашего дома (не всегда компенсации за снос хватит на постройку нового дома).

При покупке земли для коттеджа или под новостройки в ближайшем подмосковье оптимальным вариантом будет обращение к грамотному юристу, специализирующемуся на юридическом сопровождении сделок с недвижимостью.

01.02.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.