Как правильно снять дачу на лето?

Дача на летоГородская суета, пыль и смог от предприятий и выхлопов автомобилей с приближением летнего сезона заставляет городских жителей задумываться о переезде за город. Хорошо, если вам есть куда поехать, а если дачи у вас нет? Можно купить, но цены зачастую не соответствуют качеству продаваемой загородной недвижимости. Самым простым, да и недорогим вариантом станет аренда дачи на лето.

Лучше всего озадачиться поиском подходящего летнего жилья задолго до начала дачного сезона. Ведь, чем ближе лето, тем меньше достойных предложений на рынке, да и цены начинают «кусаться». Выбрав подходящий вариант не поленитесь заключить предварительный договор, в котором имеет смысл прописать сроки и стоимость аренды, определить сроки выплаты, составить перечень предоставляемого в аренду имущества. Лучше всего прописать какие-то штрафные санкции при расторжении договора. Этим вы, конечно, обяжете себя все-таки снять данный дом, но и обезопасите себя от подвохов со стороны арендодателя.

Ближе к началу аренды заключите с арендодателем основной договор. В котором пропишите все перечисленные в предварительном договоре пункты. Лучше всего и перед подписанием предварительного и основного договоров не полениться посетить арендуемый дом, и уже на месте осмотрите передаваемое вам имущество, мебель, бытовую технику. Не забудьте зафиксировать в договоре состояние имущества, перепишите его дефекты. Лучше всего будет все сфотографировать. В дальнейшем это сможет уберечь вас от претензий недобросовестного арендодателя и позволит сэкономить вам не только деньги, но и нервы.

Проверьте правоустанавливающие документы на арендуемую дачу. Если владелец один – все просто, если же дача находится в совместной собственности, лучше всего попросить от совладельцев согласие на аренду данного объекта недвижимости.

Если у вас, что бывает, существует недостаток свободного времени на поиск и осмотр потенциального объекта аренды, можно обратиться в агентство недвижимости, специализирующееся на аренде загородных объектов. Их услуги обойдутся в сумму, сопоставимую со стоимостью одного месяца аренды. Но обращение в агентство позволит вам не только сэкономить время, но и избежать ряда подводных камней, особенно юридического характера, при аренде. Существуют специализированные агентства недвижимости, специализирующиеся только на аренде, но есть и многопрофильные, которые занимаются не только арендой, но и продажей квартир в Челябинске, Москве и других регионах России. Лучше обращаться в крупное хорошо зарекомендовавшее себя агентство.

12.02.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.