Гипсокартон и пожарные извещатели

гипсокартонные потолки фотоСегодня уже сложно представить современный ремонт квартиры (будь-то новая или давно обжитая), без перепланировки. Так «евроремонт», давно вошел в нашу жизнь, принеся с собой новые технологии строительства и отелочные материалы.

Простые и незатейливые интерьеры отошли в прошлое. Современная планировка – это сложная геометрия помещений. И тут на помощь специалистам приходит материал нового поколения — гипсокартон, который появился на рынке относительно недавно, примерно 10 лет назад. По началу использовался лишь для выравнивания стен. Но сегодня область его применения стала намного шире. Так что такое гипсокартон?

Гипсокартон — это композитный материал, выполненный в виде листа. Его длина составляет от 2,5 до 4,8 м, ширина от 1,2 до 1,3 м и толщина от 8 до 24 мм. Основой такого листа является гипс, а картоном облицованы наружные плоскости. Также стоит отметить, что в гипсовый сердечник, отвечающий за прочность и плотность листа, добавляют специальные компоненты, которые повышают его рабочие характеристики. При этом картон исполняет роль идеальной основы для нанесения любых отделочных материалов, будь то обои, керамическая плитка. В итоге, гипсокартон является твердым и одновременно гибким материалом.

По своим гигиеническим, физическим и пожаробезопасным свойствам гипсокартон идеально подходит для отделки жилых помещений. И это не случайно. Во-первых: гипсокартон является экологически чистым материалом, который не содержит токсических компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду (подтверждено гигиеническим и радиационным сертификатами). Во-вторых: он обладает хорошими звукоизоляционными и энергосберегающими свойствами. И, в-третьих: гипсокартон «дышит», то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. В четвертых: он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Данные два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат в помещении естественным путем и в значительной степени способствовать созданию гармоничной атмосферы. И главное: гипсокартон является негорючим и огнестойким материалом, что немаловажно с точки зрения пожарной безопасности.

Для отделки помещений, гипсокартон является идеальным материалом. С его помощью можно идеально выровнять стену, так называемым «сухим способом», т.е. без всякой грязи и пыли, и придать ей любую желаемую форму. Также, из него можно сделать новые межкомнатные перегородки, без особых усилий. И еще, гипсовые панели являются отличным материалом для выравнивания и отделки потолка. Их использование позволяет создать любой тип потолка: обычный, подвесной, многоуровневый и т.д, что является хорошей основой для крепления люстр и даже пожарных извещателей.

Простота в работе и невысокая стоимость материала, позволяет строителям и дизайнерам создавать сложные и оригинальные элементы интерьера без особых проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.