Как хранить зимой капусту?

Хранение капустыЕсли у вас на даче внезапно удался урожай капусты, но в квашеном виде вы ее не очень то и любите, то, по нашему мнению, вам могут пригодится нижеследующие советы о том, как же сохранить капусту до весны.

Если у вас есть погреб, то неплохим решением может стать использование ящиков с песком, в которую можно закопать кочаны избегая при этом их соприкосновения между собой. Если ящиков нет, но в вашем погребе имеется земляной пол, то можно просто вырыть небольшие траншеи и, засыпав их песком, опять же закопать в них капустные кочаны.

Существует и менее проблемный способ, который может пригодится и при отсутствии погреба.

Для этого вам понадобятся полиэтиленовые пакеты, не имеющие повреждений и обычный пылесос.
Срезанные кочаны необходимо выдержать некоторое время на воздухе, дав подсохнуть месту среза и тех мест, с которых вы удалили некачественные листья кочана. Кочан укладывается в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет и при помощи пылесоса из пакета удаляется воздух. Пакет плотно завязывается. Снаружи должна остаться только ножка кочана.

Капуста может храниться достаточно долго, поскольку к ней не будет доступа воздуха, благодаря которому и начинается процесс гниения капусты.

Вместо полиэтиленового пакета можно использовать и пищевую пленку. Обмотайте кочан пленкой и положите его в пакет – этот способ также продлит срок хранения капусты.

Но лучшим решением для хранения урожая и его сохранения до весны или даже до следующего сезона все-таки является наличие погреба.

14 июня 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.