Хранение рябины

хранение рябиныНесмотря на то что цветки на рябине появляются в мае, как и на большинстве ягодных растений, плоды созревают намного позднее.


Вначале они имеют горьковато-терпкий привкус, а мякоть у них жесткая. И только после морозов или хранения ягоды приобретают тестообразную консистенцию и кисло-сладкий вкус, после чего их можно употреблять в пищу.

Хранится рябина в сыром виде, но нередко ее также сушат.

Рябину собирают поздней осенью до заморозков, в один прием. Грозди срезают секатором, ножом или ножницами и складывают в корзины. Затем ягоды осторожно отделяют и сортируют. Их можно хранить в свежем или сухом виде.

Наиболее подходящим для длительного хранения в свежем виде является рябина сорта Невежинская. Она сохраняется до конца мая – начала июня. Ее можно хранить даже при отрицательной температуре (например, на чердаках).

Сушку проводят следующим образом. Ягоды очищают от плодоножек, промывают и бланшируют в кипящей воде в течение 2–3 мин. После этого охлаждают их в холодной воде, отбрасывают на сито, помещают на противень и сушат в духовке при температуре 70–75 °C. Сушку в духовке проводят в несколько приемов. Приготовленную таким образом рябину хранят в сухом прохладном месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.