Как выбрать стабилизатор напряжения на дачу

стабилизатор напряжения для дачиОсновной и максимально важной характеристикой стабилизаторов напряжения является мощность подключаемой нагрузки. Именно на основании данного параметра осуществляется выбор той либо другой модели стабилизатора напряжения. При этом нужно учитывать, что мощность стабилизатора должна быть равна либо чуть-чуть больше мощности того прибора, для защиты которого он предназначен.


Таким образом, рассчитав мощность всех приборов, защиту которых нужно обеспечить, можно легко определить, какая модель стабилизатора напряжения нужна в этом случае. Можно, разумеется, не углубляясь в длительные вычисления, приобрести стабилизатор максимальной мощности. Впрочем, такая модель будет стоить дорого, и имеет ли смысл устанавливать данный стабилизатор, мощность которого будет использоваться только на 15-20%.

Необходимо помнить, что различные электроприборы имеют пусковые токи, в несколько раз превышающие токи номинальные и это характерно для приборов, имеющих в схеме асинхронные двигатели, например холодильники, насосы, стиральные машины по этой причине стабилизатор для таких устройств нужно подбирать с двух — трехкратным запасом мощности.

Что бы защитить в одно и то же время немаленькое количество электроприборов, например, у себя в офисе либо квартире? Нужно учесть несколько факторов: для начала, как организована разводка питающего напряжения в здании, то есть, как удобно будет встраивать 1 общий однофазный либо трехфазный стабилизатор напряжения, либо несколько отдельных стабилизаторов в уже имеющуюся электроразводку; во-вторых, обычно, 1 немаленький стабилизатор, равный по мощности нескольким отдельным, обходится дешевле. Но индивидуальная защита эффективнее и суммарная надежность нескольких стабилизаторов напряжения гораздо выше надежности одного.

Отличный стабилизатор совсем не дешевое удовольствие. В каких случаях можно считать, что его приобретение оправданно? Можно уверенно сказать, что такая покупка на 100% оправдывает себя в двух случаях. Для начала, когда напряжение так низкое, что без его стабилизации бытовые приборы не работают (характерно для сельских электросетей, строящихся объектов и некоторых коттеджных поселков). Во-вторых, в случае, если стоимость приборов в 3-5.., 10 раз выше стоимости стабилизатора.

Для того чтобы совсем определиться с выбором стабилизатора напряжения, нужно ответить на следующие вопросы:

Однофазный либо трехфазный стабилизатор напряжения — какой выбрать?

— При однофазной сети (220В) вопросов не появляется.
— В случае трехфазной сети (380В) возможны варианты:

в случае, если при наличии трехфазной сети есть как минимум 1 трехфазный потребитель, то нужно установить трехфазный стабилизатор напряжения. А если все потребители однофазные, в большинстве случаев лучше подобрать 3 однофазных стабилизатора. Обычно, это обходится дешевле. Но есть а, кроме того, одно серьезное преимущество.

Данный вариант позволяет обойти особенность трехфазных стабилизаторов, а именно отключение всего девайсы при исчезновении напряжения на одной из фаз. Необходимо ли ставить отдельные стабилизаторы напряжения на разные потребители, либо лучше поставить 1 на все?

В случае если вам нужно защитить какой-нибудь определенный потребитель, будет довольно одного стабилизатора соответствующей мощности. А если вы хотите обезопасить максимальное количество электроприборов, то можно, разумеется, поставить на любой прибор свой, отдельный стабилизатор, но это не чрезвычайно удобно, а финансово — и не чрезвычайно выгодно. В данном случае лучше будет установить 1 общий стабилизатор напряжения на все потребители. Вообще существуют и иные варианты. Например, выделить определенную группу электроприборов, которые максимально критически относятся к перепадам напряжения. Какой мощности необходим стабилизатор напряжения?

Для правильного выбора модели стабилизатора напряжения нужно определить сумму мощностей (Вт) всех потребителей, нуждающихся в одно и то же время в снабжении электроэнергией. Позвоните нам и наши специалисты помогут вам выбрать подходящий стабилизатор. При подсчете мощности, потребляемой гаджетом, следует учитывать, так называемую, полную мощность. Полная мощность — это вся мощность, потребляемая электроприбором. Она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность указывается в ваттах (Вт), полная — в вольт-амперах (ВА). Приборы — потребители электроэнергии часто имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка: У данного вида нагрузки вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. У некоторых устройств эта составляющая является основной. К таким устройствам относятся лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п. в случае, если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания довольно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивные нагрузки: Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Важно! Нужно учитывать, что электродвигатели имеют пусковые токи и мощность стабилизатора при использовании асинхронных двигателей, компрессоров, насосов должна в 3-5 раз превышать номинальную мощность потребителей. Также желательно принимать во внимание, что заводы производители рекомендуют устанавливать стабилизаторы напряжения с запасом мощности 20-30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.