Спектральное распределение излучения люминесцентных ламп

Видимый диапазон от 380 до 780 нм

Высота на рисунке соответствует 400мВТ/ 1000лм 10нм

Фитолампа Горячее свечение

Холодное свечение

Привожу спектрограммы спецлампы fluora и обычных ламп теплого и холодного свечения. Как мы видим, максимальное излучение обычных люминесцентных ламп приходится на зеленый и желтый спектр. Разница между теплым свечением и холодным незначительная. Растениям нужен красный и синий свет. Именно от нехватки синего, растения вытягиваются. А энергию для роста растения берут с красного. Зеленый и желтый растения просто отражают. Во сколько раз КПД фитолампы выше КПД обычной лампы, вы прикиньте сами.

Конечно, они и стоят в 5 раз дороже, но зато мы экономим на электричестве и светильниках. Да и качество немецких ламп намного выше польских и отечественных.

Люминесцентная лампа FLUORA является лучшим выбором для содержания и выращивания фиалок.

Фитолампы накаливания NEODYMIUM являются неэкономичными, т.к. только 10-20% энергии идет на свет, все остальное переходит в тепло. У люминесцентных же этот показатель около 90%.

Заслуживают также внимания натриевые лампы, у них и КПД высокий, и спектр хорошо подходит для растений. Особенно если это лампа SON-T-AGRO , производитель PHILIPS.

Однако в силу своей большой мощности (400 вт), может использоваться только в больших теплицах и оранжереях. Поэтому, испробовав все перечисленные лампы, мы остановили свой выбор на SON-T-AGRO для орхидей и FLUORA для фиалок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.