Электричество в вашем доме

электрика на дачеЭлектропроводки, как правило, выполняются проводами, прокладываемыми в защитных трубах, коробах, бороздах строительных конструкций, и кабелями. В основном должны применяться провода и кабели с алюминиевыми жилами.

Кабели и провода с медными жилами применяются:

А) в цепях термопреобразователей сопротивления и термоэлектрических преобразователей

Б) в цепях измерения, управления, питания, сигнализации и т. п. (в том числе в цепях телемеханических устройств) напряжением до 60 В при сечении жил проводов и кабелей до 0.75мм2

Для электропроводок систем автоматизации установлены следующие наименьшие допустимые сечения проводов и жил кабелей:

при проводах и кабелях с алюминиевыми жилами — 2.5 мм2;

при проводах и кабелях напряжением до 60 В — не менее 0.2 мм2 (диаметр 0.5мм);

при напряжении свыше 60В — не менее 1 мм2. В цепях напряжением свыше 40В допускается использовать медные провода и кабели сечением 0.75 мм2 (кроме электропроводок в защитных трубах и глухих коробах), если это не ограничивается допустимыми тепловыми нагрузками, потерями напряжения, необходимым сопротивлением, конструкцией выводов приборов и аппаратов, зажимов или другими конструктивными соображениями.


Схема прикосновения человека к двум проводам трехфазной четырехпроводной сети: к двум фазным проводам (1); фазному и нулевому (2)

С целью безопасности людей и защиты проводов от механических повреждений, применяются защитные трубы. Целесообразно использовать пластмассовые и полиэтиленовые трубы диаметром 20, 25, 32, 40, 50, 63 мм. Электропроводки в трубах могут быть скрытые и открытые. Большая часть устройств автоматики располагается в подвалах и технических подпольях современных зданий. В этих помещениях проводки выполняются открыто.


Схема прикосновения человека к одному из фазных проводов трехфазной сети с изолированной нейтралью

Наряду с гладкостенными трубами допускается применение пластмассовых гофрированных труб. Прокладку пластмассовых труб производят так, чтобы они не касались нагретых поверхностей. Пластмассовые трубы легко изгибаются при тепловом воздействии. На концах нагретой трубы с помощью специальной оправки образуют раструбы, служащие для соединения отрезков и разбортовки втулок. В целях удобства затяжки и замены проводов применяются протяжные коробки. Наибольшее расстояние между протяжками или соединительными коробками на прямых участках принимается 10-17м, при одном угле — 7.5-8м, при двух углах — 5-6м, при трех углах поворота по трассе — 3-5м. Соединение винилпластмассовых труб производится с помощью клеев различных марок. При открытой прокладке трубы крепятся к основаниям скобами, хомутиками, накладками.

Перспективный вид электропроводки — проводка в коробах. Более целесообразными будут короба из ударопрочной трудно сгораемой пластмассы. В комплект коробов входит набор секций и комплектующие изделия (углы, коробки, переходные элементы), позволяющие собрать трассу любой длины и формы. Секции коробов соединяют с помощью соединителей и болтов, что обеспечивает непрерывность электрической цепи зануления. Короба крепят к стенам, перекрытиям и на конструкциях.

Установленный в помещении щит и пульт с подводкой кабелей и труб требует заземления при переменном токе напряжением 380 В и выше и постоянном токе 440 В и выше. Все приборы и автоматы устройств, автоматически устанавливаемые на щитах, должны иметь типовые чертежи. При монтаже следует строго соблюдать правила техники безопасности. Эксплуатация различных устройств, автоматически потребляющих электроэнергию, представляет определенную опасность для людей.

Различают следующие виды воздействия электрического тока на человеческий организм: тепловое — ожоги, механическое — разрыв тканей, электролиз крови, биологическое — поражение нервной системы. Особенно опасно прохождение тока через сердце, вызывающее парализацию сердечной мышцы. Тяжесть электротравмы зависит от силы тока и длительности его прохождения. Считается, что в большинстве случаев ток 0.1 А представляет собой смертельную опасность для человека. При этом токе, проходящем от руки к руке или от руки к ногам в течение 3 секунд, может наступить паралич сердца.

Для человека опасен как переменный, так и постоянный ток, однако наибольшую опасность представляет переменный ток промышленной частоты (50Гц). Возможны два случая прикосновения человека к токоведущим частям: Двухполюсное, когда человек коснулся двух неизолированных проводов электрической сети; однополюсное, когда человек касается одного из проводов. Более опасно двухполюсное прикосновение, особенно если к разным проводам человек прикоснулся двумя руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.