Пластиковые окна нестандартной формы

Пластиковые окна нестандартной формыУстановку окон ПВХ причудливой формы можно рассматривать как достаточно оригинальный, но тем не менее эффективный способ формирования эксклюзивного характера фасада, а равно интерьера помещений.

А в ситуациях, когда современный, респектабельный дом имеет своеобразный архитектурный стиль, без нестандартных оконных конструкций попросту не обойтись.

Такие окна, к сожалению, нечасто встретишь в обыкновенных, скучных многоэтажках. Устанавливают их преимущественно в домах/зданиях/строениях индивидуальной постройки или в загородных коттеджах. Нестандартные окна ПВХ для дачи, где приветствуются нетиповые дизайн-проекты являются практически идеальным вариантом. Но при всей их необычности такие оконные конструкции ничем не отличаются от привычных прямоугольных в плане эксплуатационного ресурса, надежности, тепло- и звукоизоляционных функций.

Особенности выбора

Для тех, кто предпочитает нестандартные конфигурации окон ПВХ, производители готовы предложить достаточно обширный ассортимент. Без особых проблем можно подобрать и заказать треугольные, круглые, овальные, трапециевидные конструкции, и даже шестиугольные, а также сложносоставные. Единственно, что нужно помнить — особые окна предполагают и особое их исполнение. Компания, в которой заказываются такие окна должна, как минимум иметь необходимый опыт, соответствующее техническое оснащение и использовать при изготовлении продукции только высококачественный профиль ПВХ. То есть, необходим исполнитель профессионального уровня.

Следует также учесть, что необычные оконные конструкции обойдутся несколько дороже чем привычные варианты. Скажутся необходимость в индивидуальном проектировании, сложность изготовления, стеклопакеты большего размера и ряд других дополнительных факторов. Да и саммонтаж пластиковых окон сложной конфигурации более трудоемок, а потому потянет за собою дополнительные расходы. Но все с лихвой компенсируется оригинальностью, яркостью и красотой.

Популярные варианты

Несмотря на возможное разнообразие форм нестандартных окон, наиболее популярными и востребованными у потребителя конструкциями являются эркерные, арочные, трапециевидные или треугольные.

Эркерные окна

Оригинальная модель, позволяющая визуально увеличить параметры оконного проема. Идеально гармонируют с необычными интерьерами. Очень сложны в плане сборки. Особенно это касается фальш-переплетов, где подгонку в местах стыков составляющих частей необходимо проводить с особой тщательностью. Но в целом при качественном исполнении смотрятся просто великолепно.

Арочные ПВХ конструкции

Верхняя часть оконной конструкции имеет вид дуги с установленным радиусом. Идея таких окон не слишком нова, что, впрочем, не мешает им создавать неповторимый вид со стороны фасада и формировать стильный интерьер. К основным видам можно отнести мавританские, стрельчатые и полуциркульные конструкции.

Треугольные и трапециевидные

Подобной формы окна ПВХ пластиковые можно охарактеризовать в двух словах — простота и функциональность. Характерной особенностью является относительно несложный процесс изготовления. Трапециевидные конструкции более подходят для стиля модерн, а треугольные оптимальней комбинировать с более простыми вариантами.

08.04.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.