Как победить хрен?

хрен на участкеБорьба с хреном — дело трудное. Ведь даже из самого маленького отрезка корешка вырастает новое растение.

Можем посоветовать такой способ — как только весной на поверхности почвы будут появляться растения хрена, не поленитесь и подрежьте их лопатой на глубине десять сантиметров. Но полностью уничтожать это растение все-таки не стоит. Ведь мы — россияне — не представляем себе жизни без этого растения. Это, если хотите, национальная принадлежность.

Тут вам и квас с хреном, окрошка, сдобренная этим пряным растением — тоже не последнее блюдо в нашем летнем рационе питания. Мы добавляем кусочки хрена (и листья) при заготовках маринадов на зиму, хотя ни в одной стране Западной Европы и Америки этим делом не занимается ни одна хозяйка.

Если вам все-таки очень надоело это растение, потрудитесь выбрать все, даже самые мелкие корешки, при осенней перекопке, а самые крупные посадите в оцинкованные баки без дна или ведра (тоже без дна). Можете посадить хрен в любую емкость, даже в капроновые чулки, тогда вы получите крупные и гладкие корни хрена, которые приятно использовать затем на кухне.

Вы можете поставить свои емкости без дна на рубероид, расстеленный в два слоя на земле, затем емкости набиваете землей и высаживаете корешки хрена. Когда же вам придет пора заняться заготовкой этого растения, вы просто положите емкость на бок и выберите растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.