Повреждения малины

повреждения малиныДавайте рассмотрим основные повреждения, которые встречаются у малины.

1. Отслаивание верхних покровных тканей у основания стеблей.

Причинами могут быть несовпадение темпов роста различные тканей стебля в первый год, подопоревание при глубоком снежном покрове и частых глубоких оттепелях, механическое повреждение ледяной коркой при оседании снега в феврале – марте. Растения плодоносят при проведении за ними обычного ухода.

2. Растрескивание покровных тканей по всей длине стебля.

Вызывается оно колебаниями температуры и сильными ветрами при низкой влажности воздуха в осенне-раннезимний сезон. Почки при этом успешно развиваются, но урожай снижается.

3. Зимнее высушивание (вымораживание влаги) невызревших верхушек или стеблей по уровень снега.

При этом почки на верхушке или на значительной части стебля не развиваются, хотя ткани имеют естественный цвет. Поврежденную часть обрезают. Урожай формируется на веточках из выживших почек.

4. Кольцевое подмерзание тканей стебля на уровне снега при резких снижениях температуры после солнечных дней и оттепелей.

У растений с таким повреждением почки начинают развиваться, образуется листовой аппарат, даже цветки и ягоды, но потом они засыхают. Урожай возможен при регулярном орошении, начиная с появления первых симптомов повреждения.

5. Гибель почек в середине стебля (на дуге) при плохом укрытии снегом и расположении дуги стебля в приснежном слое в феврале – марте при солнечной погоде.

Урожай снижается в зависимости от количества погибших почек.

6. Увядание верхушек молодых побегов.

Может быть не только из-за повреждения малинной мухой, но и в результате подмерзания во время весенних заморозков при температуре ниже – 10С.

7 Подмерзание различных частей основной почки.

Плодовая веточка развивается из дополнительной почки — значит основная вымерзла или повреждена почковой молью. Урожай снижается, но основания к срезке всей надземной части нет.
Из основной почки развиваются несколько соцветий – значит подмерзла центральная часть основной почки, но в ней сохранились пазушные.

Подмерзание цветков при весенних заморозках (тычинки и пестики цветка чернеют).

8. При длительной низкой влажности воздуха, недостатке влаги в почве, сильных ветрах растения становятся карликовыми.

9. На участках с длительным затоплением или близким залеганием грунтовых вод корни отмирают, растения становятся хилыми (побегов меньше, они развиты слабо, листья мелкие, хлоротичные) и погибают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.