Смесители

смеситель фотоКак мы уже говорили, краны современных квартир снабжены смесителями, которые позволяют установить нужную для использования температуру воды.

Чтобы внести в этот вопрос полную ясность, скажем, что кран в современной сантехнике стал составной частью смесителя, которым мы пользуемся в случае употребления воды не в питьевых целях: для мытья посуды, умывания, купания, набора воды для стирки и т.д. Исключение составляют лишь случаи набора воды для приготовления пищи или питья (разумеется, холодной) или при необходимости набора очень горячей воды (например, в том случае, если нужно промыть сливную трубу сильной струей горячей воды). Здесь механизм смесителя не функционирует. Чтобы вам было вполне ясно, что же такое смеситель (рис. 13), представьте, как горячая и холодная вода поступает в смеситель через тройник и смешивается до нужной температуры, которую вы регулируете, прибавляя или убавляя горячую или холодную воду.

Рис. 13. Общий вид и комплектующие типового смесителя:
1 — корпус; 2 — крышка; 3 — излив; 4 — маховик; 5 — винт; 6 — указатель; 7 — стопор; 8 — гайка; 9 — шайба; 10 — резиновая прокладка; 11 — вертикальная головка; 12 — резиновая прокладка; 13 — патрубок.

Наверное, теперь недоразумений не должно остаться. Смесители могут отличаться по типу устройства. Так, в зависимости от расположения труб, горизонтального или вертикального, различают, соответственно, настенный или настольный их виды. Тут отличия касаются в основном внешнего характера и на качестве функционирования и удобстве не сказываются. То же можно сказать и о расположении крановых головок. Они могут быть обращены вверх под углом в 45° (тип «елочка») или же располагаться по горизонтали, когда кнопка различения кранов обращена прямо к пользователю, то есть к вам. Как расположена крановая головка, большого значения опять-таки не имеет. Это исключительно дело вашего вкуса. А вот про цвет кнопки, позволяющий различать краны, подающие горячую или холодную воду, можно сказать несколько слов — это актуально. Надо помнить, что на крановых головках смесителя размещены кнопки красного и голубого цвета. Кнопка красного цвета говорит пользователю, что этим маховиком отворяется кран с горячей водой, а голубая ставится на головке крана с холодной водой, точнее, на маховике, венчающем эту головку. Это может показаться малосущественным только на первый взгляд. Допустим, вы поставили на смеситель маховики с одинаковыми кнопками и решили принять ванну или просто помыться под душем. Согласитесь, вам будет неприятно обжечься или же подвергнуться слишком прохладному душу. А это легко может случиться, поскольку нам часто свойственно забывать мелочи, вроде того: какой кран с горячей водой? куда я положил очки? закрыта ли форточка или окно? и т. д.

Но вернемся к смесителям. На кухне стоит смеситель, рассчитанный на подачу воды из одного носика, а в ванной комнате — совмещенный с душевым проводом. Серьезных конструкционных отличий от обычного типового крана кухонный смеситель не имеет — разве что это касается носика крана. Смеситель, размещенный в ванной, обычно имеет носик подлиннее, чем на кухне, с изгибом у крепежного и внешнего конца, направленный от смесительного устройства вниз, затем — горизонтально вперед под минимальным углом, потом снова — вниз. В отличие от типового крана, у смесителя носик крепится снизу с помощью накидной гайки, а для изоляции применяется сальник или специальное блокирующее кольцо. Большая длина носика крана в ванной объяснима. Ведь один и тот же носик, передвигающийся поворотом руки, направляет воду как в раковину для умывания, так и в ванну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.