Ввод магистрального водопровода в индивидуальный дом и коттедж

ввод магистрального водопровода в загородный домВвод и подключение трубопровода в индивидуальный дом обычно осуществляют строительные организации, но при желании вы можете построить отвод от магистрального трубопровода и самостоятельно.

Однако в любом случае необходимо получить на это разрешение сельской администрации или префектуры о процессе прокладки теплотрассы. Недопустимо повреждение электрокабеля, трубы газоснабжения, кабеля связи и т.п. Во-первых, это опасно для жизни, а, во-вторых, нанесет огромный материальный ущерб.

Если на магистральном водопроводе имеется отвод с вентилем в сторону дома, то подвести водопровод к нему несложно. Если отвода нет, то в водоразборный колодец вам придется поставить тройник, чтобы подсоединить трубы, направленные к дому. Для этого нужно перекрыть на некоторое время воду в магистральном трубопроводе. Задвижки могут стоять на насосной станции, в колодце, в подвале дома. У задвижки следует кому-то дежурить, чтобы ее не открыли во время работы.

Врезка в магистральный водопровод
Врезка в магистральный водопровод

Можете построить новый индивидуальный водоразборный колодец или воспользоваться ранее построенным и сделать врезку в магистраль.
Чтобы не отключать общую магистраль во время врезки, необходимо иметь специальное приспособление, состоящее из металлического стяжного хомута, фланца и пробкового проходного сальникового муфтового крана для труб с внутренним диаметром 950 мм. Через отверстие в пробке крана опустите сверло. Как только труба будет просверлена, вытяните сверло и ударившую за ним струю зажмите поворотом пробки крана. Вращайте сверло трещоткой, установив для этого двухколонный прижим. Полученное отверстие в магистральной трубе должно быть не меньше внутреннего диаметра отводной трубы. Отвод предпочтительнее делать из оцинкованной трубы с внутренним диаметром 15, 20, 25мм. Чем больше кранов в доме и на приусадебном участке, тем большим должен быть диаметр отвода.

Если отверстие в пробке крана меньше диаметра сверла, рассверлите пробку, не извлекая из ее корпуса самого крана. В противном случае вы можете повредить корпусную поверхность и расширить отверстие пробки не там, где надо. Расширенное проходное отверстие пробки должно находиться против соответствующих входных и выходных отверстий корпуса крана. Боковые спирали сверла при рассверловке замотайте изоляционной лентой или крепкой тканью, чтобы не повредить резьбу корпуса. Если труба, предназначенная для отвода имеет внутренний диаметр более 50 мм, приспособление необходимо усложнить. К магистральной трубе приверните фланец и прикрепите к нему задвижку Через задвижку с поднятыми дисками просверлите магистральную трубу. После образования отверстия закройте задвижку, предварительно вынув сверло. К свободному фланцу задвижки присоедините отводную трубу.

В том месте, где на отводной трубе установлен вентиль (это как раз напротив требуемого дома), постройте водоразборный колодец диаметром (1; 1.25; 1.5). Стенки колодца выкладывают кирпичом. В стены заделывают ходовые скобы. Скобы согните из стальной катанки на 1/3 длины, но не менее, чем на 80-100 мм (скоба должна выступать из стенки в виде ступенек). Расстояние между скобами по вертикали 300 — 450мм. Выступы цемента между кирпичами внутри колодца затрите сразу после кладки. Затвердевший цемент отбейте с помощью зубила и молотка.

Водомеры. Установка водосчетчика избавит от лишних затрат денежных средств, если ваш дом подключен к коллективной системе водоснабжения. Платить придется только за количество воды, потребляемой вашей семьей.

Схема водосчетчика

Водомер скоростной с горизонтальной вертушкой. Поток жидкости поступает на вертушку 2, расположенную в корпусе прибора 1. Счетный механизм 6 соединен с вертушкой системой передач 5 и изолирован от измерительной части прибора герметичной перегородкой 7. Перегородка имеет специальный сальник, сквозь который проходит ось 8, передающая вращение счетному устройству. Перед вертушкой установлен струевыпрямитель 4 с регулирующим устройством 3, который служит для равномерного распределения потока воды,
поступающего на вертушку.

Наличие водомерных приборов дисциплинирует потребителя воды. Если есть утечки по вине сантехники (кранов, смесителей, смывного бачка унитаза), это означает, что из вашего бюджета вытекает некоторая сумма рублей. Через один кран, подтекающий тонкой струйкой, может за сутки уйти в никуда до 300 литров воды. Расходомеры снабжаются счетным устройством и служат для измерения расхода воды за единицу времени.
В настоящее время потребитель не сможет установить водогрейное, отопительное газовое устройство в своем жилище без счетчика воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.