О металлополимерных трубах в системах горячего водоснабжения и отопления коттеджа

металлополимерные трубыДобрая старая Англия не прочь продемонстрировать верность традициям, но только в тех случаях, когда они не угрожают здоровью нации и ее благосостоянию.

Реализуемый в стране проект «Чистая вода» однозначно предполагает использование пластмассовых и металлополимерных труб взамен традиционных стальных. По данным журнала «Трубопроводы и экология» в настоящее время почти все новые водопроводные трубы в «туманном Альбионе» выполняются из полиэтилена. Тенденция отказа от металлических труб в Европе повсеместна. Италия отдает предпочтение полипропиленовым трубам, в США за последние 5 лет в 2,5 раза чаще стали использоваться трубопроводы из поливинилхлорида, хлорированного поливинилхлорида и полибутена. В промышленно развитых странах в строительстве широко используются армированные пластмассовые трубы и металлополимерные трубы. А как обстоит с этим дело в России?

Трубы из армированного полипропилена

Трубы из армированного полипропилена могут быть уложены в штробы или бетонную стяжку

Не так плохо, как могло бы быть, но отнюдь не так хорошо, как следовало бы. Причина не только в инерционном мышлении обывателя, для которого вода и отопление в доме ассоциируются со стальными трубами и чугунными радиаторами, но и в сопротивлении новшествам работников эксплуатационных служб, для которых отказ от металлических труб означает необходимость профессиональной переподготовки и потерю рабочих мест. Тем не менее, научно-технический прогресс и в этой сфере народного хозяйства стремительно завоевывает позиции. На выставке AQUA — THERM-99 более 20 фирм представляли в Москве широчайший спектр полимерных труб собственного производства. Наиболее активные на российском рынке зарубежные и отечественные компании предлагали эту же продукцию и на выставках Mosbuild-99, «Коттедж-99». Общение с представителями фирм, занимающимися монтажом водопроводных и отопительных систем, показало, что доверие к новым материалам у населения растет. В частности, металлополимерные трубы нашли применение в сооружениях, владельцы которых могут позволить себе не экономить, когда существует возможность выбора, к примеру, между трубой из полипропилена, армированной и металлополимерной, а также в тех случаях, когда металлополимерным трубам альтернативы не существует. Есть резон поговорить и об этом, и о технических аспектах монтажа и эксплуатации металлополимерных труб.

Соединение армированной трубы с металлическим радиатором отопления

Соединение армированной трубы с металлическим радиатором отопления производится с помощью комбинированной муфты

Область применения такого типа труб в основном — тепло- и водоснабжение, радиаторное и напольное отопление. По основным характеристикам они немногим отличаются от полимерных труб, однако в сравнении с последними имеют ряд преимуществ, главное из которых — небольшой коэффициент теплового расширения: по величине он почти такой же, как у медных труб. Это позволяет обходиться без компенсаторов, увеличивать расстояния между опорами при монтаже, при определенных условиях замоноличивать трубу в бетонную стяжку. Металлополимерные трубы отличаются от некоторых других видов кислородной непроницаемостью, присущей металлическим трубам. Эти свойства обязательно учитываются при монтаже систем отопления. Металлополимерные трубы нового поколения и соединительные детали (фитинги) к ним универсальны и могут быть использованы в системах транспортировки различных жидкостей и газов. Прочность и устойчивость к воздействию агрессивной среды обеспечивается конструкцией трубы: изнутри и снаружи она покрыта слоем сшитого полиэтилена, центральный ее слой представляет собой алюминиевую трубку с продольным сварным швом.

Использование армированной полипропиленовой трубы в отопительных системах

Использование армированной полипропиленовой трубы в отопительных системах позволяет экономить средства и гарантирует их надежную работу в течение 25 лет при температуре 90 градусов C

Армированная (как правило, полипропиленовая) труба заключена в тонкую оболочку из алюминия, покрытую, в свою очередь, защитным слоем полипропилена. Такая труба также имеет меньший коэффициент теплового расширения и применяется, главным образом, в отопительных системах. Соединяются между собой армированные трубы методом термической сварки.

Монтаж металлополимерных труб производится с помощью прессовых и резьбовых соединений без сварки, нарезания резьбы или пайки. Использование фитингов из специальной отожженной латуни, покрытой слоем никеля, делает систему из металлополимерных труб более дорогой в сравнении с полимерной, однако выгода использования, к примеру, резьбового соединения заключается в возможности его разборки, а также в использовании при скрытой прокладке трубопроводов. В большинстве случаев и трубы, и соединительные детали для металлополимерных труб различных компаний соответствуют международным стандартам и сочетаются при монтаже. В прессовых и резьбовых соединениях труба зажимается в гильзе и уплотняется двумя О-образными кольцами. Прессовое соединение производится пресс-машиной, не требующей питания от сети и работающей от аккумуляторов. Аккумулятор, рассчитан на 150 запрессовок за одну зарядку, вращающаяся пресс-головка обеспечивает доступ в самые труднодоступные для монтажа места, для опрессовки же соединения любого размера требуется около 7 секунд. Как правило, фирма-производитель металлополимерных труб выпускает и большой ассортимент фитинга, который обеспечивает любые варианты монтажа. Так, резьбовые зажимы фирмы Unicor с различными дюймовыми размерами подходят для всех ниппелей, угольников, тройников, муфт, коллекторов и для каждого размера трубы.

Высокая гибкость трубы и стабильность приданной ей формы позволяют свести к минимуму использование соединительных частей. Например, угольники и отводы могут быть выполнены путем простой гибки трубы при радиусе, равном пяти ее диаметрам. На место монтажа труба доставляется в компактных бухтах и отрезками различных размеров, что сводит к минимуму необходимость ее резки. Эти свойства металлополимерной трубы дают возможность снизить стоимость монтажа и при больших размерах системы сделать эту стоимость сопоставимой с монтажом системы из полимерных труб. Металлополимерные трубы выдерживают длительную температурную нагрузку 95°С при рабочем давлении 7 атм. и кратковременную (до 48 часов) нагрузку 110°С. Срок же их службы в 2-3 раза превосходит металлические трубы, применяемые для тех же целей.

Соединение металлополимерных труб

Соединение металлополимерных труб

Металлополимерные трубы, внутренняя часть которых выполнена из полибутена, в России все еще достаточно редки. Между тем, более чем за 15 лет работы австрийская фирма NIOXY произвела и через свою дилерскую сеть установила в различных странах 50 миллионов погонных метров труб этого типа. Словацкая фирма UNIVERSA, специализирующаяся в области монтажа низкотемпературных отопительных систем, монтируемых в полу, первой стала поставлять в нашу страну металлополимерные трубы из полибутена, которые, при их достаточно высокой стоимости, тем не менее, обладают рядом преимуществ перед металлополимерными трубами из других материалов. Это, в первую очередь, более длительное сопротивление воздействию давления и температуры, температурная стойкость 115°С при номинальном рабочем давлении, устойчивость при сжатии (4,4 Н/мм при температуре 95°С), высокое сопротивление образованию трещин и ряд специальных показателей.

Внутренний слой трубы, по которой транспортируется вода, выполнен из полибутена высокой гибкости типа SHELL PB 4125, производимого японской компанией MITSUI SEKKA. Следующий слой из алюминиевой фольги обеспечивает трубе полную кислородонепроницаемость. Третий слой из полиэфирных волокон придает конструкции трубы прочность и повышает ее сопротивление к избыточному давлению. Наконец, четвертый слой из полиэтилена защищает трубу от механических повреждений и обеспечивает безопасность сборки системы. Соединение труб и деталей производится методом термической сварки. Инструмент-ножницы для резки труб, сварочный аппарат и приспособление для удаления защитных слоев — подобен применяемому для сварки полипропиленовых труб. Технология же сварки специфична и требует определенной подготовки. В зависимости от поставленной задачи металлополимерные трубы могут быть как универсальными, так и специального назначения. Так, для прокладки на открытом воздухе применяются трубы с защитным покрытием, не пропускающим губительное для полимеров прямое ультрафиолетовое излучение. Есть трубы, спроектированные предпочтительно для отопления или только для напольного отопления, только для водоснабжения, только для подачи газа, только для транспортировки агрессивных жидкостей. В каждом конкретном случае выбор необходимого оборудования должны осуществлять специалисты фирмы, имеющие лицензию и опыт работ с полимерными и металлополимерными трубами.

К примеру, вы решили установить систему отопления в полу своего дома и финансовые возможности позволяют вам воспользоваться преимуществами металлополимерных труб из полибутена. Поскольку описание технологии монтажа системы требует отдельной статьи, дадим лишь общее представление о том, насколько несложен процесс укладки нагревательной трубы. В целом он сводится к термоизоляции пола, анкерному креплению поверх изоляции зажимных планок, определяющих монтажный модуль в зависимости от требуемой мощности нагрева, зигзагообразной укладке трубы, поставляемой в бухтах до 240 м, и заливке системы в бетонную стяжку с пластифицирующими добавками. Безусловно, специализированная организация выполнит работу быстро и качественно. Не следует, однако, думать, что монтаж систем водоснабжения или отопления из металлополимерных труб своими силами невозможен и нежелателен.

Для получения минимальных навыков монтажа достаточно пройти одно-двухдневный курс обучения в фирмах, имеющих учебные центры, взять в аренду весь необходимый инструмент, приобрести в фирменном магазине все необходимые материалы, и — полный вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.