Реагенты для бассейнов

реагенты для бассейновК сожалению, воду, которую мы привыкли видеть в бассейне, достаточно сложно поддерживать на том достойном уровне, который нам так приятен. Ее прозрачность, свежесть и прохлада не вечны, плюс контакт с человеческим телом загрязняет и портит воду. Что делать, чтобы вода в бассейне постоянно оставалась чистой и свежей? А главное – безопасной для здоровья?

Существуют специальные химреагенты для бассейна, которые обеспечивают дезинфекцию воды и регулируют уровень ее качества.

Чтобы вода была прозрачной и безопасной для здоровья, обработку бассейна нужно начинать еще до его заполнения. После того, как стены и дно бассейна будут очищены от известкового налета, грязи и тины, можно наполнить воду и приступить к ее дезинфекции.

Химреагенты для бассейна нужны не только для того, чтобы уничтожить бактерии, грибки, разнообразные кишечные инфекции и водоросли в бассейне, но и для того, чтобы поддерживать жесткость воды на оптимальном уровне.

Химреагенты для бассейна весьма разнообразные, но самый популярный – это хлор. Он содержится в разных химреагентах, имеет резкий запах и отлично справляется с бактериями.

Хлор безвреден для человеческого организма, когда он в низкой дозировке. Да и любая дезинфекция химикатами полезна в правильной дозировке. При превышении она может нанести вред.

После того, как вы разобрались с дезинфекцией, нужно позаботиться о прозрачности воды и ее кислотности. Бром или активный кислород – химреагенты для бассейна – отлично сочетаются с хлором и восстанавливают прозрачность воды. Кстати, хлор уничтожает активный кислород, поэтому химреагенты для бассейна с активным кислородом следует добавлять в воду только после того, как она была обеззаражена хлором.

Не обязательно для дезинфекции бассейна использовать хлор в чистом виде. Отлично работает хлорамин, диоксид хлора и газообразный хлор.

Такие химреагенты для бассейна, как озон, следует применять с большой осторожностью, а потому, как правило, озон используется в водных стоках из бассейна.

К дезинфицирующим химическим средствам еще относятся щелочные и кислотные дезинфектанты. Первые призваны для снижения уровня рН, а вторые работают на понижение. Придерживание уровня рН важно не только для комфорта человека, но и из тех соображений, что при дисбалансе рН в воде, дезинфицирующие свойства многих химреагентов перестают работать.

Повышенный уровень кислотности отрицательно воздействует на кожу человека и разрушает плитку или пленку бассейна, из которых он состоит.

Дезинфектанты и коагулянты (вещества, предотвращающие образование солей на стенках бассейна и дне) помогают поддерживать параметры воды на необходимом уровне.

Работая с химреагентами для бассейна, следует учитывать такой параметр, как TDS или сумму всех растворенных веществ в воде, концентрация которых также не должна превышать необходимый уровень. При достижении максимального процента TDS необходимо добавлять свежую воду в бассейн, чтобы разбавить имеющуюся, насыщенную химикатами.

В свете вышесказанного, каждый владелец бассейна, будь это небольшой частный бассейн или большой общественный бассейн, пристальное внимание уделяет дезинфекции воды и тому, какие химреагенты для бассейна для этого подбираются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.