Ремонт мягкой кровли: основные рекомендации

ремонт мягкой кровли фотоРемонт мягкой кровли иногда может быть срочной необходимостью. Например, когда крыша прохудилась и протекает, либо же подверглась механическим повреждениям — вследствие урагана или чего-то другого.

Но все-таки в большинстве случаев это скорее профилактическая процедура. Лучше не дожидаться протекания кровли, а следовать рекомендациям специалистов, которые советуют производить ремонт мягкой кровли регулярно – каждые 3-4 года, желательно – в летний период.

Верхний кровельный слой хорош тем, что не требует сложного ремонта и может быть произведен при помощи рулонных материалов. Поэтому его вполне возможно осуществить без полного снятия старого покрытия. Однако не злоупотребляйте таким простым и малозатратным способом – гидроизоляция в этом случае может быть существенно нарушена. Ведь под старым слоем может накопиться масса влаги, которую Вы не обнаружите сразу.

Если все-таки Ваш выбор пал на ремонт мягкой кровли без удаления старого кровельного слоя, то сосредоточьте все свое внимание на правильном выборе кровельного материала. Особенно учитывайте такое свойство выбираемого покрытия, как его совместимость с окисленными старыми битумными покрытиями.

В частности, весьма оптимальным будет стеклоэласт. Это – рулонный направляемый материал на битумно-полимерной основе, разработанный специально для выполнения кровельных или гидроизоляционных работ. За счет полимерных веществ в составе материала, он обладает повышенной эластичностью и теплоизоляцией. Поэтому применять его можно даже для ремонта мягкой кровли повышенной сложности. Укладывается стеклоэласт, как и многие другие рулонные кровельные материалы, посредством газовой горелки. Ее пламя направляют на материал, и в результате полимерная основа и нижний битумно-полимерный слой начинают плавиться, обеспечивая равномерное и герметичное покрытие при раскатке рулона.

Также при рулонном способе ремонта мягкой кровли подойдут такие современные материалы, как техноэласт, унифлекс и линокром. Срок эксплуатации кровли, отремонтированной с применением вышеперечисленных материалов может составлять до 10 лет.

Внимательно отнеситесь также и к сочетаемости между собой кровельных материалов и фиксирующих мастик: здесь есть специально разработанные таблицы совместимости, которые неплохо бы изучить перед началом ремонта кровли.

Перейдем собственно к процессу ремонта. Основные этапы работ по ремонту мягкой кровли следующие:

1 – предварительный осмотр кровельного покрытия – на предмет обнаружения различных повреждений: разрывов, трещин, вздутий и т.п.

2 – собственно ремонтные работы: либо это просто укладка нового слоя кровли, либо полное удаление старого, восстановление цементной стяжки, гидро- паро- и теплоиоляция (при необходимости)

3 – с целью предотвращения скапливания воды на отдельных участках кровли, после укладки нижнего слоя иногда поверхность кровли поливается водой; после распределения влаги по поверхности, на ней отмечаются границы луж и, после удаления воды и просушки, эти участки покрывают дополнительными слоями рулонного покрытия – не более 0,1 см толщиной или же заливаются горячим битумным составом

4 – укладка верхнего слоя кровли, который часто посыпают специальным защитным составом для предохранения от агрессивных воздействий среды.

Также нужно учитывать и другие рекомендации специалистов по проведению ремонтных работ. Например, удаление старого кровельного покроя осуществляется таким образом, чтобы успеть покрыть оголенную стяжку слоем нижнего рулонного материала.

Стыки при укладке кровельного материала, а также места примыкания к водопроводным системам и другим выступающим над крышей конструкциям заполняются отдельными кусками, а целым рулоном. В противном случае кровля будет отставать от стыков, образовывая по углам вздутия, где скапливается воздух и влага. Их можно легко повредить, например, при очистке крыши от снега зимой, и все наши усилия по ремонту кровли будут напрасными.

Есть и еще один, более сложный способ предохранения этих сложных участков. Для их герметизации иногда используют нетканые лавсаново-вискозные или аналогичные им материалы, которые дополнительно пропитывают мастикой.

При очистке кровли от снежного покрова следует пользоваться только лопатами из дерева или специального сверхпрочного пластика, и ни в коем случае – не металлическими, чтобы не повредить покрытие. Не счищайте снег полностью, а оставляйте небольшой слой толщиной около 5 см. Это позволит дополнительно защитить Вашу кровлю от воздействия внешней среды.

Лучше всего ремонт мягкой кровли с использованием вышеописанной методики доверить специалистам. Для подобных работ по ремонту необходимо применять специальное инфракрасное оборудование. Именно оно позволяет укладывать рулонный кровельный материал ровным, плотным и однородным слоем, избегая мелких трещин и повреждений.

Но все же, если есть такая возможность, постарайтесь приложить усилия и осуществить ремонт мягкой кровли с полным удалением и заменой старого слоя. Это позволит избежать нарушения гидроизоляции и повреждений кровельного покрытия.

Если крыша здания достаточно часто эксплуатируется, то замена старого покрытия просто необходима. Профилактический осмотр мягкой кровли в таком случае следует производить не реже, чем три раза в год – весной, летом и осенью, а также – после каждого сильного дождя, снегопада, града или урагана.
Если Вас беспокоит проблема утилизации старого кровельного материала, то Вы можете обратиться к фирмам-производителям кровельных покрытий. Некоторые из них применяют специальную технологию переработки этих отходов в стяжку-разуклонку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.