Керамогранит

керамогранит фотоКерамогранит — искусственный материал, изготовленный из частей глины и гранитной крошки, применяется преимущественно в отделочных работах. Получается путем прессования под высоким давлением и последующим обжигом в печи с температурой — 1200 градусов.


Первоначально планировалось создание такого материала для практических нужд — в виде напольной плитки для полов с усиленной нагрузкой. Однако из-за своих хороших износостойких и универсальных качеств приобрел широкую популярность. В последние годы появились целые виды и типы керамогранитных материалов.

Благодаря сложной технологии производства, керамогранит обладает такими незаменимыми характеристиками как:

— Прочность и ударостойкость, в отличие от обыкновенного кафеля;
— Стойкость к химическим воздействиям, экологическая безопасность;
— Стойкость к перепаду температур, широкие возможности использования вне помещения;
— Пожаробезопасность.

По существующим видам разделяют на:

— Технический керамогранит — самый дешевый и практичный, внешне напоминает обыкновенный необработанный гранит, не теряет свой вид целыми десятилетиями, однако не имеет широкой гаммы цветов, фактур.
— Глазурованный — с напылением глазури разного цвета, закаленный. Намного прочнее любого фирменного кафеля, но при длительном интенсивном пользовании теряет блеск.
— Сатинированный керамогранит — «блестящий» тип, но естественного цвета, блеск достигается путем обработки воском до обжига. Самый непрактичный, но очень красивый.
— Рифленый или структурированный, имеет рифленую поверхность, которая может быть очень разной — под дерево, в крапинку, полоску, «под кожу». Безусловно, самый красивый тип, особенно, если имеет еще и глазурованную обработку. Не очень практичен, часто применяется для отделки стен.

В магазинах можно встретить керамогранитные плитки стандартных размеров — 30х30, 50х50, есть большие варианты, предназначающиеся для облицовки стен и фасадов зданий. Нужный размер плитки можно подогнать с помощью резчика — гидроабразивной резки. Толщина колеблется от 3 до 50 мм, обычная толщина 8-10 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.