Клеим сами

оклейка обоями фотоДелая ремонт, многие прибегают к помощи специалистов даже в таком, казалось бы, простом деле, как оклейка помещения обоями. Допустим, граждане с солидным заработком могут позволить себе платить профессиональным малярам. Основная же масса населения предпочтёт оклеивать своё жилище самостоятельно, и будет права, поскольку сделать это совсем не сложно.


Прежде всего необходимо определиться с цветом и рисунком обоев. Всё зависит от особенностей помещения и личных предпочтений хозяев. Необходимо так же знать, как определённые цвета и формы влияют на человека. Например тёплая гамма поднимает настроение, но слишком интенсивный однотонный колор из этой палитры (особенно жёлтый и красный) вызывают чувство страха. Розовый цвет располагает к сентиментальности, пурпурный – создаёт праздничное настроение. Фиолетовый успокаивает, но в большом количестве угнетает.

Лиловый вызывает меланхолическое настроение, голубой и зелёный – снимают нервное раздражение, но вместе с тем, способны вызвать грусть и настроить на серьёзный лад. Коричневый – стабилизирует стресс, снимает раздражение.

О том как подбирать тон обоев в зависимости от освещённости помещения говорить, вероятно, не нужно, зато при выборе рисунка, полезно знать, что высоту комнате придают вертикальные полоски, а крупная клетка визуально увеличивает пространство.

С количеством обоев определиться так же несложно, исходя из стандартной ширины рулона 50-55 см. и его длины 10м., вычислив площадь стен, можно точно подсчитать, сколько обоев понадобится.

Прежде чем начать клеить, нужно сделать необходимые приготовления. Поверхность стены должна быть выровнена. При оклеивании оштукатуренных стен, последние предварительно необходимо разгладить куском дерева. Это делается для удаления поверхностных песчинок и выравнивания мелких дефектов стены, для лучшего прилегания обоев к поверхности.

При оклеивании стен со старыми обоями, последние следует удалить, размочив их тёплой водой, или оборвав отстающие края и наклеив на обнажившиеся участки макулатуру.

Щели между плинтусами, дверными косяками и непосредственно стеной должны быть обмазаны. Просто заклеивать эти «пробелы» обоями не стоит, так как именно там обои обычно рвутся.

Когда необходимые приготовления выполнены, приступаем к оклейке. У современных обоев отсутствуют кромки, поэтому клеить их нужно впритык. Прежде чем нанести клей на обои, следует предварительно приложить обои к стене, замеряя, где отрезать следующий пласт, чтобы рисунок состыковывался правильно и образовывал единое целое по всей стене.

Нужно отметить, что углы не рекомендовано оклеивать одной полосой обоев. Необходимо постараться, чтобы именно в углу был стык между полосками обоев, либо разрезать целый пласт вертикально на две части.

Высококачественные обои достаточно плотные, поэтому наносить на них клей нужно дважды, делая промежуток 15-20 мин. Каждую наклеенную полоску необходимо разровнять на стене щёткой или чистой тряпкой. Не стоит пугаться появившихся на обоях пузырей, по мере высыхания обоев они разглаживаются.

Кто-то скажет, что работа профессионала несравненно лучше. С технической точки зрения – это верно. Но в любом деле главное – душа. Дом намного уютнее, если он построен и обустроен Вашими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.