Отделываем дачный дом искусственным камнем

Отделываем дачный дом искусственным камнемЕсли вас не устраивают привычные отделочные материалы, такие как вагонка, блок-хаус или сайдинг и вы хотите, чтобы ваш дачный дом отличался от основной массы практически однообразных соседских построек, то вам стоит обратить внимание на такой весьма интересный отделочный материал, как искусственный камень.

Стоит отметить, что для самостоятельной отделки весьма немаленького объема искусственного камня, который представляет из себя даже скромный по размерам дачный дом, потребует от вас немалого терпения, старания и наличия некоторых строительных навыков.

Если же вы решили ограничится только отделкой цоколя – это по плечу любому имеющему руки на месте мастеру, да и времени уйдет не слишком много. А если в вашем распоряжении немаленький по объему дачный или загородный дом, есть смысл поискать специалистов.

Что представляет собой искусственный камень?

Изготовление искусственного камня – не такой уж легкий процесс. Есть, конечно, и полукустарные производства, но их продукция может быть не всегда качественной и долговечной, ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Лучше, если производителем будут серьезная и хорошо зарекомендовавшая себя на рынке компания, такая, как, к примеру, компания «Премиум Камень», не так давно запустившая крупнейшее производство на юге России.

Искусственный камень (если упрощенно) представляет собой плитку, которая производится при помощи технологии вибролитья. При этом более тяжелые и крепкие фракции в процессе производства оседают вниз, создавая более крепкий лицевой слой. Чаще всего лицевой слой имитирует поверхность колотого или пиленого камня, а также кирпича. Причем большое количество типов внешней поверхности позволяет подобрать фактуру и цвет, наиболее соответствующий вашим эстетическим предпочтениям.

Тыльная сторона камня – плоская, имеющая некоторые неровности для лучшего сцепления с поверхностью.

В качестве наполнителя используется керамзит, позволяющий уменьшить вес конечного материала, и соответственно, упростить подготовительные работы по постройке или подготовке основания для укладки искусственного камня.

Как крепят искусственный камень.

Способов крепления два – клей или саморезы.

В первом случае лучше всего приобрести специальный клей для крепления искусственного камня. Обычно он есть в продаже там же, где и сам камень.

Во втором случае нужно приобрести такой тип камня, в который еще в процессе производства интегрированы специальные кляммеры. Второй случай получается более ремонтопригодным, так для замены поврежденной плитки нет необходимости выбивать испорченную плитку при помощи зубила.

Подготовка поверхности.

Если вы располагаете ровными бетонными стенами – можно без промедлений приступать к монтажу. Если стены имеют неровности или дефекты их необходимо предварительно оштукатурить.

Деревянные стены.

Это более трудный случай. Но не смертельный. Поверх дерева монтируется слой гидроизоляции – обычно это рубероид. Если вы приняли решение монтировать искусственный камень на клей, то поверх гидроизоляции закрепляется металлическая сетка (ячейка от одного до тридцати миллиметров) и оштукатуривается.

Если же вы решили использовать крепление при помощи саморезов – то соразмерно имеющейся у вас плитки необходимо сделать направляющие. Кляммеры расположены таким образом, что каждый последующий ряд плитки перекроет место крепления и у вас получится ровная монолитная поверхность.

Швы, которые получаются при монтаже плитки заделывают специальным шовным материалом. Он обеспечивает эстетику и гидроизоляцию.

Последовательность работ.

Начинать работы по монтажу искусственного камня следует с углов. Во вторую очередь монтируются обрамления окон и дверных проемов.

После монтажа данных элементов приступают к монтажу собственно плитки.

как крепить исскуственный камень к стене

Монтаж производится сверху вниз. Это делается для того, чтобы не испачкать клеем уже уложенную плитку.

Кроме специального клея можно использовать цементно-песчаный раствор, что удешевляет общие затраты на отделку дома.

Общее время высыхания клея – сутки.

19.13.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.