Грунтовка

грунтовка виды и типыГрунтовки представляют собой очень необходимый строительный материал, который завершает подготовку основания перед отделкой. Эластичные грунтовки не только способствуют выравниванию стен и создают гладкую поверхность, но и легко заполняют все трещины и швы, что предотвращает проникновение влажности внутрь конструкции, а, следовательно, продлевает срок её эксплуатации.

Все грунтовки условно делятся на два класса: сухие и жидкие.

Жидкие грунтовки сразу готовы к применению, разве, что остаётся только перемешать. Они отличаются высокой эластичностью, а значит и лёгкостью в работе. Такие грунтовки можно без проблем нанести одним движением даже на конструкцию сложной формы с большим числом углов и поворотов. Самое главное здесь выбрать удобный шпатель.

Помимо привычных всем жидких грунтовок, также существуют и сухие грунтовки. Расфасовка их бывает весьма различной, начиная от двух килограммов и заканчивая пятьюдесятью в одной фасовке.

В состав сухих грунтовок входит определённый комплекс компонентов, которые при взаимодействии с водой растворяются, приобретая свойства характерные для специальных грунтовок глубокого проникновения. Эти грунтовки не просто облагораживают поверхность, делая её более гладкой и ровной, но и защищают от различного рода воздействий. Преимуществами таких грунтовок является более простая транспортировка, а также более долгий срок хранения по сравнению жидкими составами. Сухую грунтовку можно хранить несколько лет в сухом прохладном помещении при температуре 15-25 градусов.

Грунтовка сама по себе содержит связующие полимерные вещества, которые способствуют скреплению частиц основания. В результате отделочный слой прочно прикрепляется к любому основанию (скажем, кирпичной или бетонной стене). Кроме того, грунтовки различного назначения обеспечивают отличную защиту от грибка и плесени.

В зависимости от применения грунтовки могут использоваться как для наружных, так и внутренних работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.