Водоэмульсионные краски

водоэмульсионная краска фотоОбычно для завершающей отделки помещений используют водоэмульсионные краски. Это экологически чистые материалы, долговечные, пригодные для нанесения на любую поверхность. Они быстро сохнут, легко отмываются водой с инструментов и с рук, не раздражая кожу.

На водоэмульсионное покрытие можно наносить практически любую краску. Водоразбавимые краски образуют дышащую полимерную плёнку, проницаемую для паров, но непроницаемую для жидкостей. Кроме того, эти материалы характеризуются пожаро — и взрывобезопасностью. Набор оттенков водоэмульсионных красок неограничен.

Водно — дисперсионные краски изготавливают на основе трёх типов дисперсий: с поливинилацетатными, акриловыми и бутадиен — стирольными связующими.

Поливинилацетатные красящие вещества используются для финишной отделки потолков. Долгое время для этих целей применялась известковая побелка на основе мела, разведённого в воде. Чтобы мел не осыпался, в неё добавляли клей ПВА. Поливинилацетатные краски обычно наносят на поверхности, обшитые деревянными панелями или гипсокартонном. По консистенции красящее вещество похоже на сметану, оно пожаро — и взрывобезопасно, не содержит вредных компонентов. Дисперсии на основе ПВА не очень устойчивы к действию влаги, поэтому подходят только для сухих помещений. Такой материал наносят двумя слоями с интервалом в 1 час.

Водно — дисперсионными красками на основе акриловых связующих покрывают стены и потолки, требующие частого мытья. При температуре 20 — 25°С и влажности 50% эти материалы сохнут за 30 минут. Второй слой наносят через 2 часа.

Водоразбавимые акриловые краски можно накладывать на грубоволокнистое, рифлёное, тиснёное бумажное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.