Покупаем «сложный» участок

Покупаем «сложный» участокВ идеале приобретаемый участок имеет прямоугольную или квадратную форму. При этом он не имеет какого-либо значимого уклона, леса, вырубка которого не всегда возможна или расположенного в непосредственной близости водоема. Но это только в идеале.

В реальной жизни идеальный приобретаемый участок (например, вот такой) может быть далек от идеала.

Давайте рассмотрим возможные нюансы «сложных» участков.

Участок, расположенный на холме.

Если участок расположен в основании холма, вас могут подстерегать проблемы с высоким уровнем грунтовых вод и возможным подтоплением участка во время весеннего таяния снежной массы. Не самый лучший вариант, поскольку трудностей при освоении такого участка больше, чем достаточно призрачных преимуществ.

Если участок расположен на вершине холма вам могут понадобится дополнительные затраты при возведении дома, связанные с укреплением грунта и постройкой более массивного заглубленного фундамента. К плюсам можно отнести уменьшение затрат на возведение цокольного или подвального этажа, связанное с уменьшением затрат на земляные работы.

Если участок расположен на склоне, то самым выгодным преимуществом станет возможность архитекторов или ландшафтных дизайнеров развернуть свою фантазию в плане создания многоуровневого дома с террасами и верандами, а также более широкими возможностями в планировке сада или, скажем, цветников.

Участок, расположенный около водоема.

К убедительным плюсам можно отнести возможность доступа к водоему, в котором можно развести рыбу или просто искупаться в жаркую погоду. Дизайнеры и архитекторы также найдут масштабные возможности для создания неповторимого образа вашего участка, дома или сада.

Но есть и минусы. Влажность способствует размножению комаров, борьба с которыми вряд ли доставит вам много удовольствия. Да и высокий уровень грунтовых вод увеличит затраты на строительство и берегоукрепление.

Участок, расположенный около леса.

Плюсов в таком участке больше, чем минусов (они тоже присутствуют). Кто откажется просыпаться под пение птиц и посидеть в беседке, построенной в тени вековых деревьев?

К минусам можно отнести возможные ограничения при вырубке деревьев при строительстве дома, а также проблемы с безопасностью. По статистике самому частому набегу жуликов подвергаются дома, расположенные в лесу или на его краю. Это и понятно – так проще скрыться. Проблема решается с помощью установки системы охранной сигнализации, желательно подключенной к полиции или ЧОПу. Также некоторое неудобство могут доставить насекомые и лесные «гости», способные нанести вред вашим цветам и деревьям.

Участок, расположенный рядом с промышленными объектами.

Не самое лучшее соседство. Линии электропередач излучают достаточно серьезный уровень электромагнитного излучения. Не самым лучшим соседством станет и наличие вышки сотовой связи. А про оживленную трассу или промышленное (особенно действующее) предприятие говорить даже не хочется. Хотя люди (по личному опыту) строятся и в непосредственной близости от полигонов ТБО, хотя лично я не понимаю прелести в таком соседстве.

В общем, ищите участок, который понравится лично вам. А если он понравился, то обращайте внимание на наличие вышеприведенных «нюансов».

23.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.