Как правильно спланировать свой отпуск?

Как правильно спланировать свой отпуск?Среднестатистически человек работает восемь часов в день на протяжении пяти дней в неделю. Бывают, конечно, и исключения, но в среднем это именно так.

Каждый человек в соответствии с трудовым кодексом и производственным календарем на 2014 год имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Именно в течение отпуска можно и нужно набраться сил для последующих трудовых свершений.

Как же правильно спланировать свой будущий отпуск?

Для начала следует заранее согласовать с руководством и кадровой службой предприятия даты вашего ежегодного отпуска. Оптимально, если этими датами не станут каникулы или праздничные даты, в которые наблюдается традиционный ажиотаж среди отдыхающих. Ведь отдохнуть в тишине и спокойствии гораздо продуктивнее, чем в переполненном отеле или на курорте.

Если вы предпочитаете путешествовать самостоятельно – заранее забронируйте отель. Есть правило – чем раньше вы совершили бронь – тем дешевле будет его стоимость.

Если целью вашего отпуска является отдых за границей, то следует заранее озаботиться получением необходимых виз для туристической поездки. Не следует оставлять данный вопрос на последние дни перед отпуском. Визы могут оформляться до месяца, да и от сбоев в консульских отделах посольств никто не может исключить полностью.

В случае, если вы собираетесь на отдых в не самые благополучные по медицинским показателям страны, не лишним будет сделать полный комплект прививок. Это может уберечь вас от не самых приятных проблем с вашим здоровьем.

Немаловажным фактором для заграничных поездок станет покупка медицинской страховки, а также страховки от возможного невыезда.

Если вы собираетесь в отпуск на личном автомобиле – не лишним будет «загнать» его в сервис для диагностики возможных неисправностей. Это также убережет ваши нервы и позволит избавить вас от не самых приятных воспоминаний от возможных неисправностей авто в пути.

Озадачьтесь и о присмотре за вашей квартирой или домом во время вашего отсутствия. Договоритесь с соседями или родственниками о поливе цветов (если они есть) и присмотре за квартирой в ваше отсутствие.

Если вы имеете домашних животных, лучшим решением станет заранее найти передержку для них или договориться с родственниками (если у них хватит сил и здоровья на уход за вашими животными).

Решите проблемы со связью. Счета за роуминг могут не очень положительно сказаться на ваших финансах, несколько истощившихся после отдыха. Возможно, будет лучше купить местную сим-карту в месте вашего отдыха.

Не забывайте об аптечке. Помните, что в большинстве стран лекарства продаются только по рецепту врача.

01 сентября 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.