Ондулин

ондулин фотоУ нас остался еще один «легкий» кровельный материал — «Ондулин». Но прежде, чем мы перейдем к его обсуждению, хотелось бы задать вопрос.

Есть такая информация, что «Ондулин» изначально предназначался для покрытия каких-то временных хозяйственных построек, таких как навесы, ангары и т.п. Так ли это на самом деле?

Если посмотреть рекламные проспекты и ролики, то можно сделать именно такой вывод. «Ондулин» действительно изначально предназначался для легких построек. Что это за материал? Это прессованный картон, пропитанный под давлением битумом и окрашенный в соответствующий привлекательный цвет. Он имеет целый ряд положительных факторов. В первую очередь он подходит для тех, кто стеснен в средствах и в то же время в состоянии заняться решением проблемы монтажа новой кровли по методу «Сделай сам».

Материал легок, следовательно, его можно будет транспортировать от склада до стройплощадки даже на багажнике собственной машины. Он легок, и доставка его с земли на крышу трудностей не вызовет. (Снизу лист вполне может обвязать стропом и направить вверх даже женщина или подросток, а наверху с ним вполне справится один мужчина. Таким образом, никаких помощников для монтажа можно не приглашать — Вы вполне справитесь силами собственной семьи.) Не требуется никакого специального оборудования для резки листов. «Ондулин» комплектуется всеми необходимыми доборными элементами: коньки, ендовы, специальные кровельные цветные гвозди, фронтонные элементы и т.д.

Продаются и вентиляционные выходы, люки и т.д., правда, в большинстве случаев (при простой форме крыши) ими не пользуются, предпочитая вывести вентиляционный зазор под конек крыши.

Область его применения — это небольшие постройки: бунгало, навесы, гаражи или постройки сельскохозяйственного назначения. Но, прежде всего, это ниша именно небольших построек — до 100-120 м2 кровли. Использовать материал для строительства жилых домов (в основном летних и как мы уже сказали — небольшой площади) опасаться не стоит. Материал сертифицирован, фирма изготовитель дает на него 15-летнюю страховую гарантию, естественно при соблюдении технологии его монтажа. При этом называется реальный срок его службы — до 50 лет. И это с учетом наших климатических условий.

Сочетание всех перечисленных факторов делает «Ондулин» безусловно привлекательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.