Особенности выбора кровельных материалов

как выбирать кровлю фотоНадо отметить, что российский покупатель в основном является консерватором — далеко не все новые материалы, поступающие на отечественный рынок, сразу же завоевывают симпатии и приживаются.

В случае с металлочерепицей нельзя сказать, что она сразу же стала королевой крыш. Свою популярность она завоевала далеко не сразу. Долго искали своего покупателя и мягкие кровли, такие как «Катепал». И с каждым годом этот материал постепенно расширяет свою потребительскую нишу, отвоевывая объемы продаж у той же металлочерепицы.

Идеального или универсального материала просто нет. Для кого-то все решает цена, для кого-то этот фактор решающим не является. Если решающим фактором является цена, то остальные свойства, такие как эстетика, шумоизоляция, теплосбережение отходят как бы на второй план. Покупатель их просто игнорирует (ну мало у человека денег, а крышу покрыть надо — тут уж не до эстетики).

Другой стремится получить массу положительных потребительских качеств, а цена его мало волнует (на самом деле, конечно же, людей, которых не волнует цена, не бывает). Третий выбирает кровлю такую, какой ни у кого из соседей нет. Четвертый, наоборот, хочет выбрать только такой материал, который бы соответствовал и соседу справа и соседу слева. Когда человек строит без проекта, да еще и торопится, потому что не хочет оплачивать «простой» нанятой им бригаде «шабашников», то чаще всего на выбор материала оказывает влияние удобство приобретения, доступная цена и легкость монтажа. Но это когда речь идет о небольших постройках. Те, кто строит большие объекты, например, дома для постоянного проживания, как правило, выбирают материал долго и тщательно.

Исходя из всего изложенного, совет по выбору кровельного материала можно дать только один. Внимательно взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ», учитывая хотя бы те материалы, которые мы привели в данном обзоре. Выберите определяющий критерий (или сочетание критериев): качество, цена, внешний вид и т.д. и постарайтесь сбалансировать сделанные из прочитанного выводы и определяющий критерий (критерии). Исходя из такого баланса и делайте Ваш выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.