Виды приводов для автоматических ворот

Виды приводов для автоматических воротМногие процессы сегодня автоматизируются для облегчения жизнедеятельности человека. И не последнюю роль тут играет автоматизация въездных ворот. В подъемно-поворотных, рулонных и секционных ворота, используемых преимущественно для оборудования гаражей, автоматика представляет собой электромотор с приводом.

С распашными воротами дело обстоит сложнее. Используются они преимущественно в качестве въездных, а весят они по-разному. Поэтому и принято такие ворота делить на промышленные и бытовые. К промышленным воротам относят те конструкции, вес которых превышает 1т. В них автоматика представлена мощным гидроприводом. Для оформления частных участков и дач такие ворота используются редко, поэтому мы рассматривать подробно их не будем.

По принципу действия приводы распашных ворот делят на классы:

  • Линейные;
  • Рычажные;
  • Подземной установки.

Линейные приводы являются наиболее популярными. Сюда входят и распространенные гаражные ворота http://www.best-gates.ru/products/avtomaticheskie-vorota/garazhnye-vorota/ В этом случае управление воротами осуществляется при помощи рычага, устанавливаемого на полотне. Такой привод имеет высокую мощность, поэтому может быть установлен и на тяжелых воротах.

Рычажные приводы используются в том случае, если линейный установить нет возможности. В этом случае на воротах устанавливается изогнутый рычаг. Механизм очень простой, но прочность и надежность его высока.

Приводы подземной установки используются редко из-за сложности монтажа и обслуживания. В этом случае коробка устанавливается в проезжую часть непосредственно возле оси петель, а из нее уже протягивается рычаг. Преимуществом выступает то, что открыть створку можно на достаточно большой угол и внешний вид ворот не портится.

Для раздвижных ворот привод представляет собой электродвигатель, прочно закрепляемый возле створки на фундаменте. Он оборудован редуктором и ведущей шестерней. Для передачи усилия на створку используется зубчатая рейка, закрепляемая на ней.

11.12.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.