Можно и без уксуса

Можно и без уксусаЯ выращиваю ежегодно много томатов, но не дожидаюсь, пока они покраснеют, а начинаю потреблять их еще зелеными. Недозрелые томаты режу в масле. Добавляю жареный лук, томат-пасту, петрушку и тушу недолго. Никто никогда и не догадывается, что это томаты, да к тому же зеленые. По вкусу это блюдо напоминает вкус баклажанов.

А огурцы я консервирую таким образом. Сразу скажу — уксусом я никогда не пользуюсь. Огурцы получаются отличные — крепкие, хрустящие, хранятся в любых условиях и не портятся. Сорванные огурцы (даже длинноплодные) замачиваю на шесть часов. Насыпаю на дно банки мелко нарезанную зелень (укроп, листья хрена и смородины) и чеснок, сверху укладываю огурцы, а на них — разрезанную на две — четыре части очищенную луковку. Заливаю рассолом: в холодной сырой воде (лучше колодезной) растворяю соль из расчета 75 граммов на полтора литра воды — это норма на трехлитровую банку. Рассол наливаю так, чтобы он немного вытекал из банки, и накрываю пластиковой крышкой. Все, работа с огурцами закончена. Луковицу можно не класть, но учтите, она придает огурчикам пикантный вкус.

Заготавливаю я и баклажаны. Делаю на плодах надрезы и отвариваю, чтобы баклажаны немного размягчились. На крупной терке тру чеснок, корень сельдерея, режу зелень сельдерея, все смешиваю, солю по вкусу, по желанию можно добавить горький перец. Начиняю баклажаны и укладываю в эмалированное ведро под гнет.

Когда баклажаны «заквасятся», перекладываю их в трехлитровые банки, закрываю пластиковыми крышками. Храню на балконе, прямо на полу. Перед употреблением сдабриваю подсолнечным маслом. А этот салат, кроме того, что вкусный, еще и очень полезный. Измельчаю листья и корень сельдерея, корень пастернака и чеснок. Солю, перемешиваю и укладываю в кастрюлю под гнет. Когда процесс брожения закончится, салат перекладываю в банки и закрываю крышками. Храню просто на полу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.