Как упаковывают консервы?

Как упаковывают консервы?Для упаковки мясных консервов используется жестяная, стеклянная, алюминиевая и полимерная упаковка. Но основным материалом для упаковки мясных консервов является жестяная банка.

Существует несколько разновидностей применяемой жести консервной.

Консервную жесть изготавливают из металлического листа, нанеся на нее слой олова, который и создает слой, препятствующий появлению коррозии и порче консервов. Консервная жесть может быть холоднокатанной и горячекатанной. Слой олова также наносится либо горячим способом либо при помощи электролитического лужения.

Жесть для изготовления консервных банок подразделяется и по своей толщине. Она может составлять от 0,18 до 0,38 миллиметров. Покрытие жести оловом производится неравномерно. Более толстый слой олова всегда находится внутри банки, что позволяет добиться больших сроков хранения упакованных в такую тару продуктов.

Некоторые производители осуществляют лакирование жести. Что также создает антикоррозионное покрытие, препятствующее порче продуктов. Для получения лакового покрытия используют безвредный для человека лак, который не вступает в реакцию с упакованным продуктом и препятствует его контакту с металлической основой тары.

Некоторые консервы упаковываются в алюминиевую тару. Плюсами такой тары является низкий вес и более простое вскрытие банки при использовании. Также алюминиевая банка более пригодна для вторичной переработки, чем обычная жестяная. Алюминиевая банка также как и жестяная покрывается безвредным для человека лаком с двух сторон.

Использование жестяной и алюминиевой тары более экологично, чем использование пластиковой и полимерной. Срок полного разложения в земле алюминиевой и жестяной тары в десятки, а то и в сотни раз  меньше, чем пластиковой и полиэтиленовой. Кроме того, такая тара (особенно жестяная) менее подвержена деформации и повреждению при транспортировке и хранении, чем более хрупкая пластиковая. Об этом говорит и хранение консервов именно в жестяной таре для нужд гражданской обороны в подземных хранилищах Росрезерва. Ведь именно жестяная и алюминиевая тара способствуют организации длительного хранения продуктов без потери их потребительских свойств в течении весьма длительного времени, особенно при соблюдении температурного режима хранения и соблюдении необходимой влажности.

18.07.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.