В чем отличия холодного и горячего копчения?

В чем отличия холодного и горячего копчения?Вам подарили на дачу коптильню? Или вы являетесь начинающим рыбаком? Но при этом предпочитаете рыбу холодного копчения такой же вроде бы рыбе, но приготовленной при помощи горячего копчения? Если не знаете с чего начать и в чем отличия, то эта статья для вас.

Попробуем разобраться в отличиях способа холодного копчения от горячего.

Холодное копчение.

При проведении холодного копчения продукт находится в дыму, образующегося в результате тления. При этом сам процесс холодного копчения происходит при температуре порядка восьмидесяти пяти градусов, причем этот процесс длится достаточно долгое время – от одного до нескольких дней.

Целью проведения холодного копчения определенного продукта может стать его сохранение при помощи сушки. В результате холодного копчения продукт не становится рыхлым, а сохраняет свою структуру временами становясь даже более плотным.

Чаще всего при помощи холодного копчения готовят колбасы, ветчину, а также достаточно жирную рыбу. Продукт холодного копчения прекрасно режется и не теряет свою форму.

Горячее копчение.

Для готовки при помощи горячего копчения в быту чаще всего используют готовые коптильни. Продукт готовится в них при температуре от девяноста до ста пятидесяти градусов. Для придания продукту определенных вкусовых качеств используют щепу лиственных пород: яблоню, ольху.

В результате горячего копчения продукт теряет свою плотность. Это следует учитывать при попытках переложить его на блюдо для подачи к столу и при разделке.

Следует также помнить и о необходимости тщательно промывать коптильню после приготовления. Следы жира вполне удачно можно удалить при помощи продукции амвэй. Хотя можно подобрать и более распространенные средства, типа фери или аоса.

28.05.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.