Хранение чеснока

как хранить чеснокВ средней полосе России чеснок убирают примерно в конце июля. Как правило, в это время у растений желтеют и подсыхают листья, что является главным признаком полного созревания чеснока. Желательно выбирать для уборки жаркую сухую погоду.

Не стоит допускать перезревания чеснока. В этом случае наружные чешуи луковиц разрушаются, они становятся непрочными, зубчики начинают рассыпаться. Такой чеснок имеет плохую сохраняемость и низкие товарные и вкусовые качества.

Чеснок выкапывают или выдергивают из земли, а затем обрезают листья и корни. При этом следует оставлять шейку определенной длины: у нестрелкующихся сортов – 5 см, у стрелкующихся – 2 см. Убранный чеснок необходимо просушить на воздухе в течение 10 дней при температуре около 25 °C, расположив его рядами под навесом. Если погодные условия не позволяют этого сделать, нужно высушивать чеснок в помещении при температуре 30–35 °C в течение недели.

Созревший и перезревший чеснок

При хранении чеснока в целом применяются те же способы, что и при хранении лука. Чаще всего его помещают в холодильники или в хранилища (в последнем случае луковицы засыпают в деревянные ящики).

Продовольственный чеснок, так же как и лук, эффективно хранится при температуре -1-3 °C. Он не выдерживает высоких температур (выше 0 °C): при этом луковицы высыхают, быстро начинают прорастать и подвергаются различным заболеваниям. Оптимальная относительная влажность при хранении чеснока также достаточно низкая – 70–80 %.

Наиболее подходящий для хранения чеснока состав газовой среды – 3 % СО 2 , 2 % О 2 и 95 % О 2 . Такое соотношение позволяет существенно продлить период покоя и увеличить лежкость луковиц. При таких условиях многие сорта чеснока способны храниться в течение 6 месяцев.

Вследствие разных причин при хранении чеснок поражается различными болезнями. Одно из наиболее часто встречающихся грибных заболеваний чеснока – зеленая плесень .

В первую очередь ей подвержены подмороженные и поврежденные при уборке луковицы; также распространению и развитию болезни способствуют повышенные температура и относительная влажность в помещении.

Сначала заболевание поражает лишь отдельные наружные зубчики чеснока. Они увядают, на поверхности появляются небольшие желтоватые пятнышки. Впоследствии на пятнах образуется зеленая плесень, мякоть зубчиков разрушается. Через некоторое время поражаются и внутренние зубчики: они усыхают, приобретают темный цвет и рассыпаются. Внутренняя поверхность сухих чешуек покрывается зеленой грибницей со спорами, которые разносятся воздухом и заражают другие луковицы. На последней стадии болезни остается лишь оболочка, наполненная сухой коричневой массой разложившихся тканей. При интенсивном течении заболевания это происходит, как правило, на 3-й месяц хранения.

Для предотвращения поражения луковиц зеленой плесенью следует избегать механических повреждений при уборке и тщательно просушивать чеснок. Во время хранения нужно создавать и поддерживать оптимальную температуру и относительную влажность. Перед закладкой овощей рекомендуется дезинфекция помещения, тары и оборудования.

Другое распространенное грибное заболевание чеснока – черная плесень, или сажистость. Ее основные симптомы – образование в тканях зубчиков черного налета грибницы. Сухие чешуйки данной болезнью почти не поражаются. Когда заболевание достигает наиболее интенсивного развития, зубчики усыхают и сморщиваются. Споры черной плесени переносятся по воздуху и быстро заражают остальные луковицы.

Поражению луковиц чеснока черной плесенью способствует повышенная температура, поэтому необходимо поддерживать ее на уровне -1-3 °C. После уборки чеснок следует тщательно просушивать, а на хранение закладывать только полностью вызревшие луковицы.

При поражении бактериозом зубчики чеснока покрываются мелкими коричневыми язвочками различной формы. В отдельных случаях появляются коричневые полосы, расположенные вдоль зубчика. Впоследствии мякоть чеснока приобретает желтоватую окраску с перламутровым оттенком и неприятный гнилостный запах. При интенсивном течении болезни в области язвочек поселяется плесень, способствующая полному разложению тканей зубчика.

Меры борьбы с бактериозом те же, что и при других заболеваниях чеснока: правильная своевременная уборка, тщательное просушивание и соблюдение условий хранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.