Характеристика сортов

характеристики сортовВ настоящее время известно 4 группы сортов белокочанной капусты: помимо основных, селекционерам удалось вывести ультраскороспелые сорта Скороспелая и Июньская.

Однако для долгого хранения они непригодны, а потому предназначены для употребления летом. Среднеспелые сорта – Слава грибовская 231, Слава 1305, Белорусская 455, Надежда, Тайнинская, Подарок и др. – хранятся значительно лучше. Все они обладают высокой урожайностью и используются для употребления в свежем виде осенью и зимой, для засолки и длительного хранения. Дольше всего способны сохраняться позднеспелые сорта белокочанной капусты: Московская поздняя 15, Зимняя грибовская, Зимовка 1474, Амагер 611 и др. Что же касается цветной капусты, то из всех ее сортов лучше всего использовать для хранения Отечественную и Московскую консервную.

Среди скороспелых сортов помидоров наиболее высокой лежкостью обладают Грунтовый грибовский 1180, Алпатьева 905а и Карлик 1185. Еще один скороспелый сорт, Гонец 13, также способен довольно долго храниться и устойчив к транспортировке. Помидоры раннеспелого сорта Москвич рекомендуется собирать зелеными, поскольку они очень хорошо дозревают.

При выборе того или иного сорта необходимо руководствоваться различными критериями: вкусовыми качествами, быстротой созревания, лежкостью и т. д.

Все перечисленные сорта помидоров районированы, и их семена всегда имеются в продаже. Но многие огородники отдают предпочтение сортам, выведенным любителями, распространяя их семена между собой. Из этих сортов наилучшими показателями лежкости обладают Хурма и Микадо: снятые с кустов зелеными, они прекрасно дозревают в помещении.

Лучшими сортами баклажанов считаются Донской 14, Длинный фиолетовый 239 и Юбилейный. Они относятся к категории среднеспелых и характеризуются высокой урожайностью. Однако вне зависимости от сорта баклажаны не могут долго храниться, а потому предназначены для непосредственного употребления или переработки.

То же самое может быть сказано и применительно к перцам . Самые популярные сорта сладкого перца – Новочеркасский 35 и Болгарский 79, острого – Астраханский 147. Все они, как правило, используются сразу после сбора урожая.

Огурцы в целом не переносят длительного хранения, но отдельные сорта этой овощной культуры способны довольно долго лежать в холодильнике, не желтея и не утрачивая своих вкусовых качеств. К числу таких сортов принадлежат прежде всего скороспелые Алтайский ранний 166, Изящный, среднеспелый Неросимый 40; все они салатного назначения. Другие сорта – такие, как Вязниковский 37, Щедрый 118, Универсальный, – применяются преимущественно для засолки и маринования.

Среди сортов кабачков наиболее распространен в центральных районах нашей страны Грибовский 37, а также гибрид Немчиновский. Оба они относятся к категории скороспелых и обладают высокой урожайностью. Однако, так же как и патиссоны (лучший сорт – Белый 13), их желательно употреблять сразу после сбора урожая, чтобы они не утратили своих вкусовых качеств. Патиссоны чаще всего маринуют.

Достаточно высокой лежкостью характеризуется большинство сортов тыквы. Для климатической зоны средней полосы России превосходно подходит сорт Грибовская зимняя; при правильном соблюдении режима температуры и влажности он способен храниться до следующего урожая.

Довольно долгое время могут храниться и другие бахчевые культуры – арбузы и дыни. Из всех сортов арбузов наиболее широко распространены Стокса 647/649, Огонек, Любимец хутора Пятигорска 286. Однако все они являются скороспелыми, а потому не пригодны для длительного хранения, поскольку подвержены различным заболеваниям и быстро изменяют свою структуру. С этой целью принято использовать позднеспелые сорта, для которых свойственны лучшие показатели лежкости. Что же касается дынь, то самыми популярными сортами считаются Грунтовая грибовская, Харьковская ранняя и Колхозница 593. Собранные недозрелыми, подобно зимним сортам, они успешно хранятся до конца зимы.

Бобовые культуры (овощной горох, овощная фасоль, овощные бобы), как известно, прекрасно подходят для хранения независимо от сорта. Среди лучших сортов гороха следует назвать Жегалова 112, Неистощимый 195, Ранний 301, Победитель Г-33, Позднеспелый мозговой улучшенный. Все они используются как для хранения в сушеном виде, так и для консервации. Наиболее известные сорта бобов – Русские черные, Виндзорские, Белорусские, фасоли – Кустовая без волокна 85, Московская белая зеленостручная 556 и некоторые другие.

Условия хранения картофеля тоже в значительной мере зависят от сорта. Лежкость этой овощной культуры может быть различной и определяется такими факторами, как способность вступать после уборки в состояние покоя, устойчивость к различным заболеваниям и др. Одним из лучших с этой точки зрения сортов картофеля является Уральский ранний; при соблюдении всех технологических параметров также неплохо хранятся Лорх, Искра, Мечта, Дружный и многие другие сорта.

Скороспелые сорта моркови – Нантская 4 и Нантская 14 – отличаются вкусными и сочными корнеплодами, но из-за раннего созревания очень плохо хранятся, а потому предназначены для употребления непосредственно после сбора урожая. Среднеспелые высокоурожайные сорта – такие, как Лосиноостровская и Витаминная 6, – в отличие от них обладают довольно хорошей лежкостью. Но лучше всего использовать для зимнего хранения Шантенэ 2461 и Московскую зимнюю А-515.

Сорта свеклы Грибовская плоская А-473, Египетская плоская, Полярная плоская К-249 и Пушкинская плоская К-18 созревают раньше других, но их лежкость недостаточно высока. Намного лучше подходят для длительного хранения Бордо 237 и Несравненная А-463. Среднеспелый урожайный сорт Камуоляй рекомендуется использовать для маринования.

Все остальные виды корнеплодов при выполнении необходимых условий также способны долго храниться. Лучшие и наиболее лежкие сорта редьки – Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная и Грайворонская; скороспелая Одесская 5 предназначена для потребления в летние месяцы. Среди сортов редиса наибольшей устойчивостью к длительному хранению характеризуются среднепоздние Розово-красный с белым кончиком и Красный великан, репы – Петровская 1, брюквы – Красносельская, петрушки – Сахарная, Урожайная, Бордовикская, сельдерея – Яблочный и Корневой грибовский, пастернака – Студент и Лучший из всех.

Хорошо хранятся зимой многие сорта репчатого лука и чеснока. Самые лежкие урожайные сорта лука – острые Вишенский, Мстерский, Арзамасский, Ростовский репчатый, Спасский, Скопинский, Стригуновский и Тимирязевский, а также полуострые Сквирский, Даниловский 301, Каратальский и Октябрьский; Мячковский местный хранится значительно хуже. Что касается чеснока, то наиболее пригодны для зимнего хранения такие его сорта, как Грибовский 60, Дунганский местный, Даниловский местный, Маринский и др.

Многие любители выращивают на своих огородах зеленные и многолетние овощи различных сортов. Самыми ценными сортами салата считаются Московский парниковый, Берлинский желтый, Каменная головка, Беттнера, шпината – Жирнолистный, укропа – Грибовский и Армянский, ревеня – Московский 42, Крупночерешковый, щавеля – Бельвильский, Широколистный, спаржи – Аржентейльская и др. Однако на длительное осеннее и зимнее хранение они не рассчитаны и употребляются, как правило, в первые дни после сбора. Правда, в некоторых случаях можно продлить срок хранения зеленных и многолетних овощей до 1 месяца, и в большей степени это касается вышеперечисленных сортов.

Конечно, это далеко не полный список сортов выращиваемых на дачных участках овощных культур; тем не менее в нем нашли место наиболее распространенные из них.

Известно, что зимой хорошо хранятся не только овощи, но и плоды семечковых культур (преимущественно яблоки и груши). Лежкость косточковых плодов и ягод, конечно, намного ниже, но некоторые их сорта могут храниться в холодильнике до 2 месяцев .

Многочисленные сорта яблок традиционно делятся на летние (скороспелые), осенние (среднеспелые) и зимние (позднеспелые). К первой группе относятся Грушовка московская, Папировка, Мелба, Суйслепское и Юность; все они созревают в августе и хранятся, как правило, не более 12–15 дней. Группа осенних сортов представлена Осенним полосатым, Коричным полосатым, Боровинкой, Бессемянкой мичуринской, Анисом алым и некоторыми другими; обычно они созревают в конце августа или начале сентября и хранятся от 2 до 3 месяцев. Для длительного хранения предназначены зимние сорта яблок: Антоновка, Пепин шафранный, Анис полосатый, Уэлси, Славянка, Скрыжапель крупный, Северный синап, Маяк, Бабушкино, Ренет бергамотный. Съемная зрелость плодов наступает примерно в конце сентября; хранятся яблоки этих сортов до января-мая.

Среди всех сортов груши садоводы-любители отдают предпочтение Бергамоту красному, Бессемянке и Тонковетке. Эти сорта обладают относительно невысокой (даже для данного вида плодов) лежкостью и утрачивают свои качества уже через 15–20 дней. Дольше других сохраняются груши сорта Бере зимняя Мичурина: при хороших условиях они могут лежать до февраля.

Наиболее пригодны для хранения сорта сливы – Анна Шпет, Ренклод Альтана, Виктория, Венгерка ажанская, Венгерка обыкновенная, Эдинбургская и др. В подходящей среде они способны сохраняться в течение 2, 3, а иногда и 4 месяцев.

Что касается вишни, то наибольшая лежкость характерна для плодов, имеющих плотную мякоть и темную окраску (Любская, Плодородная Мичурина, Шубинка, Ширпотреб черная и др.). Такие плоды могут храниться от 1 до 1,5 месяцев.

Аналогичный срок хранения свойствен ягодам черной смородины . Лежкость этих плодов тоже во многом зависит от сорта. Так, лучше всего хранятся Голубка, Семиреченская, Юбилейная, Голиаф, Лакстона, Неаполитанская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.