Хризантемы

хризантема фотоХризантема одна из древнейших декоративных культур, это многолетние травянистое растение с прямыми ветвистыми стеблями высотой от 20 см , относится к семейству астровых.

Соцветие у хризантем — корзинками, состоящим из множества собранных на одной ветки цветков. Зацветают они с наступлением осени. Срок цветения зависит от возраста растения. Размножать хризантемы можно путем черенкования, для этого надо выбрать мощный стебель, обязательно прямой. Срезать цветок, уложить стебель в ящик со слоем влажных опилок в 5-6 см и плотно прижать его или аккуратно пришпилить.

Поставить в теплое место (можно и к батарее). Накрыть мокрым лутрасилом и периодически увлажнять. Через 2 недели на междоузлиях появляться ростки. Лутрасил снять и пару дней подержать ящик открытым. Затем разрезать стебель на черенки, оставляя с обеих сторон от ростка отрезки стебля в 3 см.

Укоренившиеся черенки высаживают в горшки с землей. Весной высаживают в грунт, а уже к осени хризантемы порадуют вас своими цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.