Заячья капуста. Каменная роза. Молодило.

каменная роза фотоКаменная роза, заячья капуста, молодило — под такими названиями известно растение, широко распространённое в Европе, Средней и Западной Африке. Род молодило (Sempervivum) относится к семейству толстянковых (Crassulaceae), и включает в себя примерно 40 видов.

В культуре его знают с давних пор. Ещё в циркулярах Карла Великого встречается указание разводить его на крышах в качестве громоотводов,так как оно считалось растением, посвящённым Тору, богу-громовержцу. Латинское слово sempervivum означает всегда живущий.

С ранней весны до поздней осени вижу я в рокарии аккуратные словно выточенные из малахита, многолепестковые «розочки». Им не страшны весенние заморозки, жаркое летнее солнце, они прекрасно обходятся без полива и удобрений,не поражаются вредителями и болезнями.В чём же секрет такой необычайной выносливости? Розетка состоит из 30-80 толстых,сочных листьев,отходящих от короткого стебля.От вершины в течение вегетационного периода отрастают,располагаясь по спирали,новые листья.Старые лежат на поверхности почвы,постепенно засыхают и отмирают.В листьях молодило накапливает влагу и питательные вещества.У некоторых видов они к тому же снабжены бахромой из белых волосков,на которых во время тумана конденсируется влага из воздуха.Вот почему растениям не страшна летняя засуха.У всех видов листья покрыты плотной кожицей с малым количеством устьиц,что препятствует испарению влаги.Корневая система слабая,поверхностная.

Очень интересно вегетативное размножение этих растений.В пазухах листьев образуется отпрыски-маленькие «кочанчики»,соединёные с маточным растением прочными тоненькими стебельками.Стебелёк растёт до тех пор,пока дочерняя розетка не коснётся поверхности почвы и начнёт укореняться.При высокой влажности даже на воздухе от детки отрастает масса воздушных корней.Через некоторое время возле материнского растения образуется целое гнездо дочерних.Их количество,в зависимости от вида,колеблется от 3 до 10.Подробно культурой молодил занимались учёные-ботаники А.Кернер и академик Н.Холодный,интересно писал об этих растениях Н.Верзилин.

Один-два года укоренившиеся детки набирают силу,закладывают бутоны и ,наконец,зацветают.В конце июня прекращается рост самых больших розеток,в центре их листья поднимаются вертикально вверх и начинает интенсивно развиваться цветонос.Высота его достигает 10-25 см.По всей длине он покрыт узкими прилегающими листьями,на вершине несёт щитковидное соцветие из 40-120 как бы покрытых белым войлоком цветков диаметром до 2 см,розовых,красных, пурпурных,жёлтых или зеленовато-жёлтых,в зависимости от вида.Тычиночные нити ярко-пурпурные с жёлтыми пыльниками.Вначале раскрываются центральные цветки,затем периферийные.В это время растения охотно посещают пчёлы.Спустя 4-6 дней цветонос начинает усыхать.Листья розеток становятся бурыми,потом также засыхают.К концу цветения растение погибает,но образует много мельчайших пылевидных семян.

Селекционерами были выведены многочисленные сорта,представляющие собой сложные гибриды различных видов молодила,отличающихся размерами и окраской листьев,сроками цветения и другими признаками.

Агротехника этих растений очень проста.Место для них выбирают открытое,сухое,лучше на бедных песчаных грунтах.Если почва содержит много питательных веществ,то растения хотя и образуют более крупные розетки,но окраска их при этом будет несколько бледнее,чем обычно,а сами они менее устойчивы к перезимовке.Почти для всех видов желательны нейтральные или слабощелочные почвы.

Молодило прекрасно развивается и цветёт на солнечном месте в рокарии или на альпийской горке.Растения сажают так,чтобы расстояние между экземплярами у крупных видов составляло 10-15 см,у мелких 3-5 см.Через год дочерние розетки сплошь закроют поверхность почвы.Посаженные в тени растения теряют компактность,их листья становятся бледно-зелёными,удлинёнными.

Поливают молодило только один раз-после посадки.В сырой почве нижние листья в розетке начинают загнивать.Это первый признак избыточного увлажнения.Сажать молодило можно с очитками и мелколуковичными,которые летом не нуждаются в поливе.Они хороши в группах их разных сортов и видов на фоне небольших светлых валунов.

Недавно я испытал молодило в качестве комнатного растения.В сентябре молодые розетки наиболее декоративных видов-м.шарообразное и м.паутинистое посадил в кактусовые прямоугольные горшочки.Почву составил из крупнозернистого песка,листовой земли,молотого кирпича и древесного угля в равных частях.Сделал хороший дренаж.Растения посадил так,чтобы нижние листья почти касались поверхности почвы,полил и поставил на окно рядом с кактусами.Зимой увлажнял 1 раз в неделю,стараясь,чтобы вода не попадала в пазухи листьев.Весной горшочки подвинул поближе к стеклу и с началом роста розеток усилил полив.По своей декоративности мои растения нисколько не уступали кактусам.

Вот некоторые интересные виды,пригодные для культивирования в садах любителей.

Молодило побегоносное или отпрысковое(Sempervivum soboliferum).Диаметр розетки 4-8 см,листья зелёные,снизу красные.Соцветия зеленовато-жёлтые,цветонос высотой до 10 см.Дочерние розетки держатся на слабых тонких стебельках,они легко обрываются,и молодые растения легко укореняются.Встречается в Западной Европе,а также в сосновых лесах европейской части России.

Молодило паутинистое(Sempervivum arachnoideum).Диаметр розетки 1-2 см.Листья светло-зелёные,опушённые белыми волосками.Цветонос высотой 7 см.Цветки ярко-красные,мелкие.Растения сажаю близко друг к другу,чтобы образовался сплошной коврик.Один из лучших видов для альпинария.Встречается в Пиринеях,Альпах.В культуру почву слегка известкуют.

Молодило кровельное(Sempervivum testorum).Один из самых распространённых видов.Диаметр розетки до 7-10 см.Листья эллиптические,часто краснеющие в основании.Цветонос высотой до 18 см.Цветки ярко-пурпурные.От этого вида получено много форм,отличающихся окраской листьев и цветков.

Молодило горное(Sempervivum montanum).Растение имеет крупные розетки зелёных листьев.Цветонос высотой 15 см.Цветки розово-красные.Встречается на выходах горных пород в Альпах и Пиринеях.

Молодило русское(Sempervivum ruthenicum).Диаметр розетки 5-6 см.Листья зелёные,опушённые с обеих сторон.Цветонос высотой до 20 см.Цветки жёлтые.Встречается в лесостепной зоне европейской части России в сосновых лесах на песчаной почве.В культуре с 19 века.

Молодило шарообразное(Sempervivum globiferum).Розетки до 3 см в диаметре.Листья зелёные с красноватыми концами.Цветнос высотой 15 см.Цветки зеленовато-жёлтые.Встречается на каменистых склонах Кавказских гор на высоте до 3 км.

Молодило мраморное разновидность краснолистное(Sempervivum marmoreum var.rubrifolium).Диаметр розетки 12 см.Листья широкие,красновато-зелёные,кончики розовые.На открытом солнечном месте окраска более интенсивная.Цветки розовые с красной серединой.В культуре с 18 века.Очень красивый вид родом из Европы.

Молодило смоггридгеи(Sempervivum smoggridgei).Диаметр розетки 5 см.Листья светло-зелёные с белым опушением по краям,на верхней стороне покрыты мелкими красноватыми точками.Розетка плоская.В сухое лето листья приобретают красноватый оттенок.

Молодило песчаное(Sempervivum arenaricum).очень крупные розетки до 14 см в диаметре и высотой до 2 см.Листья шириной до 2 см,гладкие с красноватыми кончиками.Образует много дочерних розеток.Цветки розовато-красные.

Из других видов интересны для посадки в альпинариях молодило Вульфена(Sempervivum wulfenii ),м.Целебора(Sempervivum zeleborii)м.Бориса(Sempervivum borisa),м.малорослое( Sempervivum pumilum),м.известняковое(Sempervivum calcareum).

Среди наиболее декоративных сортов,отличающихся друг от друга окраской листьев,диаметром розетки,временем цветения,можно назвать: «Отелло»- с красными листьями и розовыми цветками;»Альфа»-с коричневыми листьями и розовыми цветками;»Бета»-с коричневыми листьями и тёмно-розовыми цветками;»Гамма»-с тёмно-коричневыми листьями и красными цветками;»Топаз»-с тёмно-красными листьями и красными цветками.

Молодило легко переносит длительные путешествия в почтовых посылках,не нуждаясь в особой упаковке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.