Весенник

весенник фотоРод эрантисов или по-другому весенников включает в себя 7 видов.

Ареал распространения-южная Европа,Малая Азия,Греция.Это многолетние растения с клубневидным корнем.Окраска клубня чёрная или коричневая под цвет почвы.

Почти все виды цветут в начале апреля,часто из-под снега.Цветы совершенно не боятся морозов.Окраска от светло-жёлтого до яркого апельсинового.Оригинальность цветку придают многочисленные чашелистики,из за чего цветок кажется внутри мохнатым.Каждый цветок в листовой обёртке,причём в зависимости от вида,длина и форма обёртки разная.Листья появляются одновременно с цветами.

Цветение продолжается 1-2 недели,затем листочки околоцветника зеленеют,увеличиваются семенные коробочки.В каждой из шести коробочек от 3 до 6 небольших шаровидных коричнево-жёлтых семян.Через две недели семена поспевают,створки коробочек раскрываются,семена можно собрать и посеять.

Виды эрантиса размножаются в основном семянами,так как прирост клубеньков за сезон небольшой. Рекомендую семена посеять сразу же после сбора в лёгкую садовую почву,в затенённое место,на глубину 1-2 см,слегка присыпать листовым перегноем,полить.

Весной появятся тонкие изумрудные всходы.При нормальном уходе они вегетируют в течение месяца.В это время я рекомендую один раз подкормить растения слабым удобрением,содержащим калий,азот,фосфор,несколько раз полить.После увядания всходов я мульчирую место посадки и в течение лета удаляю сорняки.

На второй год появляются настоящие листочки,мелко рассечённые на узкие доли.В конце вегетации клубенёк достигает размера горошины.

И только на третий год сеянцы зацветут.После цветения можно рассадить растения на постоянное место в альпинарии.Обращаю внимание цветоводов на то,что цвет клубеньков тёмный и различить их в почве трудно.Рекомендую сажать клубеньки эрантисов в мелкоячеистые ёмкости или в капроновый мешочек.В этих случаях не будет проблем при выкопке клубеньков из почвы.Пересаживаем эрантисы через 3-5 лет.Обычно не храним клубеньки вне почвы,так как они не имеют защитной чешуи и легко пересыхают.Но если это произошло,то рекомендую замочить их на 1-2 часа в воде,а потом сажать на глубину 5 см на расстоянии 5-8 см друг от друга.Рекомендую лёгкую садовую почву с достаточным увлажнением.Особенно хороши эрантисы при групповой посадке по 5-10 штук в альпинариях,каменистых садиках на ближайшем плане в сочетании с разноцветными печёночницами,морозниками.

Рекомендую садоводам для коллекций эрантис зимний(Erantis hyemalis).Высота 8 см,цветы светло-жёлтые диаметром до 5 см,листья разрезаны на 2-3 доли.

Особенно хорош гибридный сорт «Золотая Гинея»(Guinea Gold) выведенный Тубергеном.У этого сорта крупные до 6 см в диаметре цветы яркого,апельсинового колера.Высота растений 10 см.Листья узко-разрезные шириной по 5 мм.»Золотая Гинея» не даёт семян,так как сорт тетраплоидный,поэтому размножаем его делением клубней.Делаем это в июле при выкопке растений.Клубни промываем чистой водой,сушим 2-3 часа на солнце,потом острым ножом разрезаем на несколько частей.Места разрезов присыпаем сразу же мелкорастёртым углём.После этой операции делёнки помещаем на 2-х дневное хранение.После подсушивания растения высаживаем на подращивание.

Редко встречаются в коллекциях эрантис киликийский и Тунберга.Эти виды отличаются разным временем цветения и окраской листочков околоцветка.В нашей коллекции они хорошо цветут и размножаются семенами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.