Монтаж стеновых блоков подвала

стеновые блоки фотоСтеновые блоки устанавливают после проверки правильности укладки фундаментных блоков. Прежде всего, очищается поверхность фундаментных блоков и наносится гидроизоляция — слой раствора 20—30 см, он же служит выравнивающим слоем.

Разметка производится так же, как и при устройстве фундаментных блоков, по монтажной схеме размечают положение блоков первого ряда, отметив места вертикальных швов. Монтажники до начала работы подготавливают инструменты, расчищают верхнюю поверхность фундамента от загрязнения, ящик с раствором располагают так, чтобы не переставлять его в процессе укладки 3—4 блоков, т. е. на расстоянии 2—2,5 м. Подготовка постели для укладки блоков выполняется последовательно: сначала очищается поверхность блоков, смачивается водой, раствор раскладывается и разравнивается с помощью лопаты, но разравнивать раствор лучше всего рейкой, с помощью которой достигается идеально гладкая поверхность, причем сохраняется толщина слоя. Стеновые блоки начинают монтировать с маячных блоков в углах и на местах пересечений стен, поднимают блоки за две петли краном и укладывают на постель из раствора.

Контроль укладки производится по осям маячных блоков, по рискам. По визиркам проверяется высота. При обнаружении неправильности укладки, блок поднимают, раствор с нижней грани счищают, добавляют раствор на постель, где был перекос, и снова укладывают блок.

Порядок установки стеновых блоков
Порядок установки стеновых блоков:
1 — панель стены; 2 — жесткий подкос со струбциной; 3 — жесткая горизонтальная связь; 4 — жесткая угловая связь со струбцинами; I — первая панель; II, III, IV — панели и т.д.

Смонтированные маячные блоки служат ориентиром при установке рядовых блоков, на специальных скобах закрепляют причалку и по ней кладут на растворе блоки. При монтаже нельзя браться рукой за торец блока. Так как она может быть защемлена между блоками. После, установки, контроля, кельмой срезается лишний раствор с горизонтальных швов, а если раствора не хватает, добавляют и уплотняют. После укладки двух первых рядов, укладку последующих ведут так же, как предыдущие, так же размечая на нижнем ряду укладку верхнего слоя. После укладки первых рядов, и для укладки следующих требуются подмости. О них поговорим ниже. Приведем несколько приемов, чтобы переместить блок с места:

1) Перемещают с помощью лома, лапа лома направлена от себя, причем оттянутый конец лома заводится под блок и отжимается на себя, блок при этом приподнимается и, соскользнув с лапы, продвигается вперед.

2) Лапой в сторону — оттягивается конец лома, заводится под блок под острым углом к лицевой грани. После этого на лом нажимают и проворачивают на пятке лапы в сторону, блок приподнимается и перемещается.

3) Лапой на себя — оттягивается конец лома, заводят под блок, нажимают на конец лома, приподнимая и перемещая блок на себя. Если толщина шва большая, тогда прием лопатой от себя выполняется острым концом лома.

Перемещение блоков с помощью монтажного ломика
Перемещение блоков с помощью монтажного ломика:
а — лапой от себя; б — лапой в сторону; в — лапой на себя

Укладка блоков стен подвала. Устройство фундаментов и стен подвала должно выполнять звено, в состав которого входят четыре рабочих, в том числе — машинист крана, монтажник не ниже 4 разряда, монтажник 3 разряда и такелажник. Такелажник выполняет очень ответственную работу: вначале он подбирает нужный блок, стропует его, проверяет надежность строповки, дает сигнал крановщику, контролирует подъем блока.

Монтажники принимают, а потом устанавливают блок в проектное положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.