Техника безопасности при устройстве гидроизоляции

гидроизоляция фотоУстройство гидроизоляции связано с горячим битумом, и при работе с ним требуется большая осторожность, чтобы избежать ожогов.

Для предотвращения попадания горячего битума в огонь, котел необходимо устанавливать с уклоном в противоположную топке сторону, а рядом с котлом надо установить ящик с песком. При изготовлении мастик соблюдаются правила варки: вначале укладывается битум низких марок, после прекращения выделения пены добавляют более высокие марки. Битум обычно состоит из кусков, иногда их опускают в котел.

Необходимо опускать куски по борту котла, чтобы избежать выплескивания брызг разогретого битума. Если не соблюдать правила закладки в котел битума, произойдет сильное пенообразование и выплеск наружу. Заполнять котел можно только на 2/3 объема. Для осторожного переноса битума от места варки до места назначения пользуются конусными бачками, которые заполняют только на 3/4 и накрывают крышкой.

Для защиты участков тела и глаз от ожогов рабочему необходимо иметь брезентовые рукавицы, костюм, очки, ботинки желательно из кожи, так как остальную обувь горячий битум легко прожжет.

Для приготовления холодной битумной мастики используют растворители и их нужно заливать вдали от огня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.