Земляничка на зиму

Пока на грядках есть спелая земляника, не упустите возможность запасти ее впрок, на зиму. Предлагаем вам несколько рецептов заготовки этой ягоды.

ЗЕМЛЯНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ С САХАРОМ. Подготовленные ягоды высыпьте в эмалированную кастрюлю и послойно пересыпьте сахарным песком. Поставьте в холодильник или другое прохладное место на восемь-десять часов. За это время сахар растворится, ягоды выделят сок и уплотнятся. Выньте их и уложите в подготовленные банки до плечиков. Сок подогрейте в той же кастрюле до 90 градусов и немедленно залейте им ягоды. Банки прикройте прокипяченными крышками, поставьте в воду с температурой примерно 50-60 градусов и простерилизуйте в умеренно кипящей воде (пол-литровую – четыре минуты, литровую — семь минут). Выньте банки, не снимая крышек, закатайте и переверните вверх дном для дополнительной стерилизации крышек. На один килограмм ягод — 250-300 граммов сахарного песка.

ВАРЕНЬЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ. Отберите твердые крупные ягоды, положите их в мелкую посуду и засыпьте сахарным песком. На следующий день выжмите в ягоды сок лимона. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите около пяти минут. Снимите с огня, слегка охладите, слейте сироп и уварите его, затем выложите в сироп ягоды и варите до готовности. На два килограмма ягод – два килограмма сахарного песка, сок одного лимона.

ДЖЕМ. Для джема годятся некондиционные ягоды (мятые, треснутые, перезрелые), лишь бы они не были гнилыми или заплесневелыми. Ягоды переберите, промойте и засыпьте сахарны песком и дайте постоять три-четыре часа. Если сока окажется много, то можно обойтись без воды, а если сока мало, долейте пол-литра — один литр воды на килограмм ягод. Варите джем в один прием при среднем нагреве. В конце варки ягоды должны полностью развариться и не отделяться от сиропа, а вся масса должна приобрести желеобразную консистенцию. Готовый джем расфасуйте в горячем состоянии. На один килограмм земляники — один килограмм сахарного песка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.