Компот из малины

Для приготовления компота из малины может подойти как метод пастеризации, так и стерилизации.

Подготовленные ягоды укладывают в сухие чистые банки и заливают горячим (50-60 градусов) сахарным сиропом (50%). На пол-литровую банку нужно 220 миллилитров сахарного сиропа. Заполненные банки закрывают прокипяченными крышками и ставят в кастрюлю с водой, которую предварительно нагревают до 50 градусов для пастеризации.

Время пастеризации при 90 градусах: пол-литровая банка — 15 минут, литровая банка — 20 минут, трехлитровая — 30 минут. После обработки банки герметично укупориваем, переворачиваем и охлаждаем.

При методе стерилизации ягоды укладываем в банку, послойно пересыпая сахаром. Сверху насыпаем сахарный песок горкой толщиной в один сантиметр, накрываем марлей и выдерживаем в течение 4-6 часов. В течение этого времени малина выделяет сок и сахарный песок частично растворится. Содержимое банки осядет.

Как только ягоды осядут вровень с верхом банки, мы накрываем ее прокипяченой крышкой и ставим в емкость с водой, разогретой до 70 градусов для стерилизации.

Время стерилизации при температуре в 100 градусов: для пол-литровых банок — 10 минут, для литровых — 15 минут. Во время обработки емкость надо закрыть крышкой. Кипение воды не должно быть обильным, уровень воды должен находится на три сантиметра ниже горлышка банки. После окончания стерилизации банки герметично закупориваем и охлаждаем на воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.