Сок из малины

Малиновый сок заготавливается без применения сахара. При его использовании можно добавлять сахар или купажировать его с другими соками.

Один килограмм малины ополаскиваем водой, измельчаем толкушкой и кладем в эмалированную посуду с предварительно подогретой до 50-60 градусов водой (порядка трех четвертей стакана).

Подогреваем ягоды при помешивании до 60-70 градусов, снимаем с огня, накрываем крышкой и через 15-20 минут отжимаем сок. Сок процеживаем, доводим его до кипения и немедленно разливаем в банки или бутылки, не забывая сразу же укупорить.

Можно пастеризовать при 85-90 градусах: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут, трехлитровые — 35 минут.

Бутылки, укупоренные пробками через десять минут нужно осмолить. Бутылки, которые мы закрыли резиновыми пластинками, класть на бок не нужно.

В крупной таре (от 2-х литров) сок можно консервировать и способом горячего розлива. Сок подогреваем, помешивая, в эмалированной посуде до 95 градусов, разливаем сок в банки (ошпаренные кипятком) или бутылки до верха. Немедленно укупориваем и охлаждаем, перевернув банки на крышку, а бутылки, просто положив на бок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.