Как ухаживать за кровлей

как ухаживать за кровлейЛюбая кровля требует ухода. Снег и наледь с кровли необходимо периодически удалять скребком с прибитой к нему резиновой полоской (предотвращает повреждение кровельных материалов).

Как сделать скребок.

Для изготовления скребка мы возьмем кусок доски и длинную палку для ручки. Кусок доски закрепим на конце ручки и получим своего рода грабли. Длинная ручка поможет нам снимать снег с крышы прямо с земли не пользуясь дополнительными приспособлениями. Полоска резины, прикрепленная к доске не позволит нам повредить кровельный материал, как металлический, так и изготовленный из мягких кровельных материалов.

Если процарапать крашеную кровлю, то она начинает ржаветь на месте повреждения, что не самым лучшим образом может сказаться на сроке службы металлической кровли. Для гладких кровель нужно взять ровную полоску резины, а для волнистых (асбестоцементных) — край резины вырезают в соответствии с профилем листа.

Летом кровлю надо ежегодно обметать мягким веником, удаляя пыль и грязь, которые способствуют накоплению влаги, ускоряющую износ кровли. С северной стороны здания кровля очень часто покрывается лишайниками, которые также способствуют ускорению износа кровли. Лишайники необходимо полностью удалять с помощью мягкой стальной щетки.

Затем места где произрастали лишайники обливают крутым кипятком, чтобы убить его споры, а после хорошей просушки стальную или асбестоцементную кровлю окрашивают масляной краской в два-три слоя. Эти места необходимо периодически проверять, удалять лишайники и окрашивать. Спуски кровли мы рекомендуем красить не реже чем раз в два-три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.