Плюсы и минусы битумной черепицы

битумная черепица фотоОдним из набирающих популярность современных кровельных материалов является кровельная битумная черепица. В донной статье мы рассмотрим ее преимущества и недостатки, изучив которые вы сможете принять решение о возможном использовании данного кровельного строительного материала при монтаже крыши вашей дачи или загородного дома.

Битумная кровельная черепица представляет собой трехслойный пирог, основой которого выступает резино-битумный слой, основной задачей которого является гидроизоляция. Средний слой, состоящий из стекловолокна служит для обеспечения эластичности материала. Верхний слой пирога представляет из себя каменные гранулы, окрашенные заводским путем. Их цель – защита черепицы от механических повреждений и придание кровле более эстетического вида.

Нижний слой имеет самоклеющееся покрытие, защищенное при транспортировке полиэтиленовой пленкой. При воздействии солнечного излучения (его тепловой части) пластины склеиваются между собой и создают водонепроницаемое покрытие кровли.

Плюсы битумной кровельной черепицы.

Черепица не подвергается коррозии. Она не подвержена гниению и образованию грибка.
Она имеет большой диапазон температур для применения (от -60 до +130). Не боится резких перепадов температур.
Данный вид кровли имеет повышенную шумоизоляцию. В отличие от металлических кровель атмосферные осадки не будут «долбить» по вашей голове во время отдыха. Шершавая поверхность минимизирует возможность слишком быстрого и шумного схода снега.
Кровля из этого материала имеет небольшой вес, что позволяет сэкономить на стропильной части дома.
Этот материал не проводит электричество. Не требует установки молниеотвода. Имеет повышенную защиту от возгорания.
Битумная кровельная черепица позволяет создавать кровли сложной конфигурации. Имеет привлекательный внешний вид, за счет большого количества фактур.
При ее монтаже также выгодным плюсом станет отсутствие большого количества отходов.
Ремонтопригодна.

Недостатки битумной черепицы.

Требует ровной поверхности для укладки. На кровлях с небольшим уклоном требует укладки под черепицу специального водонепроницаемого покрытия.
Требует соблюдения условий хранения. При покупке тщательно проверяйте целостность упаковок и соблюдения продавцом условий хранения черепицы. Она не должна храниться на солнце и длительное время подвергаться воздействию атмосферных осадков и нагреву.

Сегодня в магазинах представлена битумная черепица из США, Европы и России. Выбор в любом случае остается за вами и зависит от вашего кошелька и эстетических требований в наружному покрытию.

01.04.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.