Болезни капусты

болезни капустыКила поражает корневую систему капусты, репы, редиса и редьки. Проявляется на корнях в виде наростов и вздутии, размером от крупной булавочной головки на рассаде до яблока у взрослых растений. Пораженная килой рассада почти не отличается по внешнему виду от здоровой.

Заражаются растения в начале своего развития. Сильнее болезнь развивается на тяжелых глинистых почвах.

Меры борьбы.

Ежегодно подбирать для капусты новые участки. На прежнее место ее можно высаживать не ранее чем через 4-5 лет. Через 2-3 года нужно менять почву в рассадниках или парниках, где выращивается рассада. Перед высадкой рассады хорошо произвестко-вать почву (30-40 г под растение). Больные растения выкапывают и уничтожают.

Черная ножка поражает все виды капусты, редис, салат и другие культуры, развивается преимущественно на рассаде. У заболевшего растения темнеет стебель. В прикорневой системе стебель становится тонким, иногда загнивает, искривляется, часть растений гибнет.

Меры борьбы.

Надежное средство — смена почвы в ящиках и парниках, в которых выращивали рассаду. Предотвращению болезни способствуют разреженный посев семян, регулярное проветривание помещений, где выращивают рассаду, рыхление почвы, подсыпка к растениям песка слоем 2 см.

Сосудистый бактериоз проявляется в желте-нии листьев рассады с краев через 2-3 недели после высадки ее в грунт, затем желтение распространяется к середине листа, жилки чернеют. При поражении растения на ранних фазах кочан не образуется, корнеплоды измельчаются. На срезах черешков стеблей и кочерыги видно потемнение сосудов. Инфекция сохраняется в семенах и на остатках в почве, распространяется с дождем, насекомыми-вредителями, слизнями и через почву.

Меры борьбы.

Соблюдение чередования культур; прогревание семян перед посевом в горячей воде (48-50 °С) в течение 20 минут с последующим охлаждением и высушиванием.
Систематическая и своевременная борьба с вредителями.

Серая гниль поражает капусту и другие культуры во время хранения: на разных частях этих растений появляются серые пушистые налеты, содержащие большое количество спор гриба. На пораженных тканях образуются черные плотные желвачки. Источниками инфекции являются почва и растительные остатки. Подмораживание, повреждение насекомыми, высокая влажность при хранении способствуют распространению болезни.

Меры борьбы.

Чередование культур; подбор на маточники только здоровых растений; очистка и дезинфекция хранилищ; борьба с механическими повреждениями овощей при уборке, закладке на хранение. Хранить капусту необходимо при температуре, близкой нулевой. Систематически очищать кочаны от листьев и опыливать их мелом.

Фузариоз (желтуха) — листья приобретают желто-зеленую окраску. На пожелтевших листьях появляется мелкая темная крапчатость, в проходящем свете видно слабое потемнение жилок. При поперечном срезе стебля и черешков листьев хорошо заметно светло-коричневое кольцо сосудов. У пострадавших растений больные листья опадают, кочан становится кривым, а при сильном поражении остается лишь маленький голый кочан, лишенный наружных листьев.

Меры борьбы.

Соблюдение севооборота; удаление и уничтожение больных растений; обеззараживание почвы марганцово-кислым калием или раствором медного купороса (5 г на 10 л воды).

Ложная мучнистая роса поражает рассаду и взрослые растения капусты, редиса, редьки и репы. Проявляется в виде желтых расплывчатых пятен на верхней стороне листа, а на нижней — в виде слабого белого налета.

Меры борьбы.

Правильный уход за рассадой (не допускать загущенных посевов), минеральные подкормки; умеренный полив растений; регулярное проветривание парников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.