Просмотр темы - Фундамент для бывшего болота. - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Фундамент для бывшего болота.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Фундамент
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Юрьевич
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Фундамент для бывшего болота. Ответить с цитатой

Купили участок. Раньше (лет 20 назад) это было болото. У соседей все дома гуляют и на столбах и на ленте.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой - подскажите что сделать и как это сделать.
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, у нас такая же фигня, инетересно было бы послушать
Евгений
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.homebuilding.ru/base/ufund.shtml
Меня туда на wcb.ru послали. Думаю сработает. Который день собираюсь подбить расходы, никак не соберусь. Насколько понял, на проблемных грунтах (торф, плывуны, очень много и близко вода), если хочешь жить спокойно - надо делать, как в вечной мерзлоте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того в каком краю расположен участок (глубина промерзания), тип грунта, уровень грунтовых вод?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Края у нас всё те же - Московия. Глубина промерзания - по сезону. Max=1,4м, если не ошибаюсь по геологии нашей зоны. Вода у меня через полтора "штыка"... Бывшие торфяники.
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
http://www.homebuilding.ru/base/ufund.shtml
Меня туда на wcb.ru послали. Думаю сработает. Который день собираюсь подбить расходы, никак не соберусь. Насколько понял, на проблемных грунтах (торф, плывуны, очень много и близко вода), если хочешь жить спокойно - надо делать, как в вечной мерзлоте.
Вечная мерзлота и наша зона - две большие разницы. Там если промерзло то на века! А у нас то замерзнет на 1,4 то оттает, то сожмет то выпрет - это намного хуже. А послали тебя удачно! Если грамотно сделать и хорошо армировать то будет наклоняться вся постройка без перекосов и проблем как на столе. Я под баню сделал нечто подобное, только из швеллера №12 на столбиках. Второй сезон пошел, а проблем нету! Грунт - суглинок, грунтовые воды - весной под поверхность, к середине лета уходят глубже 1 метра (дальше бур не достает). Смотри на сайте. Что интересно - спрашивай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Просто Дед
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Фундамент для бывшего болота. Ответить с цитатой

Владимир Юрьевич писал(а):
Купили участок. Раньше (лет 20 назад) это было болото. У соседей все дома гуляют и на столбах и на ленте.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой - подскажите что сделать и как это сделать.

Самая толковая книга, отвечающая на подавляющее количество вопросов, это:
А. М. Андреев
Энциклопедия обустройства садовых и приусадебных участков
Твердый переплет (2001)

В ней есть решение и Вашего вопроса, и многих других. Сегодня найти её будет не просто, но если найдёте - жалеть не придётся. Выпускалась ещё серия брошюр под общим заголовком "Советы Максимыча". Максимыч обещал издать продолжение и обновление своей "Энциклопедии", может уже и было, но я пока не встречал. Если увижу - куплю не раздумывая и не колеблясь.
Просто Дед
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимыч не заставил себя долго ждать:
http://lasknigas.ru/books/item/in/299259/
Петр
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Фундамент Ответить с цитатой

Лично я в Подмосковье поступил так.

У нас болото. Все гуляет.

Баню поставил на плиту толщиной сантиметров 35. Плита монолитная с металлокаркасом.

Если баня теперь и гуляет, то вместе с плитой. Особенных отклонений в постройке нет.
Камай
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я 12 лет назад сделал так. Выкопал яму 8*8 глубиной 1,5 м. Весь торф до глины убрал, потом эту яму засыпал песком. На песке залил ленту высотой 0,6 и шириной 0,5 м. Поверх положил блоки 0,6*0,4*2,4.За это время фундамент вроде устаканился. Теперь буду выровнивать фундамент по горизонтали и ставить коробку из пеноблоков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Фундамент Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.