Яблоня Сибирский сувенир

Летний сорт.

Дерево низкорослое, формируется в низкоштамбовой форме (штамб 20-30 см). Крона средней густоты, округлой формы. Ветви прямые, расположены компактно. Плодовые образования – кольчатки.

Побеги прямые, коричневые, опушенные. Листья крупные, короткозаостренные, зеленые, среднеопушенные, с пильчато-го­родчатыми краями. Черешки средней длины, прилистники полулунные.

Плоды коротко-эллипсоидальной формы, расположены на ветвях грозде- и букетообразно, по массе – среднеплодная полукультурка (до 38 г). Основная окраска желтая, румянец ярко-красный или оранжевый по всему плоду. Плодоножка короткая, прямая. Чашечка неопадающая, закрытая. Подчашечная трубка короткая, мешковидная. Семенные камеры закрытые, семена мелкие, яйцевидные, темно-коричневые.

Мякоть розовато-кремовая, мелкозернистая, средней плотности, сочная, кисловато-сладкая, с легким ароматом.

Созревают плоды в начале сентября, хранятся до конца октября.

Плоды транспортабельны, потребляются в свежем виде и очень хороши для различных видов переработки: соки, компоты, пюре, варенье и др. Для приготовления компотов и для маринования плоды используются в целом виде и с плодоножкой.

Начало плодоношения на 3-4 год. Урожаи умеренные и регулярные – до 95 кг с дерева. Сорт зимостойкий, неприхотливый, устойчив к парше.

Достоинства сорта: высокая экологическая устойчивость, регулярное плодоношение, высокая витаминность и технологичность плодов, компактно-разреженная крона, одномерность плодов и близкое их расположение друг к другу – положительные признаки для механизированного ухода за насаждениями и сбора урожая.

Недостатки сорта: нецелесообразно использовать сорт в загущенных посадках, так как при затенении теряется интенсивность окраски плодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.